Если нет, то на какие законы ссылаться?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина! Я работаю гомударственном учреждении социального обслуживания населения в детском доме-интернате-учителем-логопедом. В данный момент нахожусь на самоизоляции в связи ситуацией с вирусом . Ссылаясь на указ президента меня как и других специалистов отправили на самоизоляцию. Прошло две недели, теперь моя организация хочет перевести меня на другую должность в том же подразделении ,ссылаясь на производственную необходимость, а именно на "нехватку воспитателей". ( Является ли эта причина "производственной необходимостью"?

Заработная плата остаётся той же, но увеличивается рабочий день . Я работала 4 часа+1 час обеденный перерыв, теперь должна буду работать 6 часов без перерыва в том же подразделении, при других условиях работы.

У меня на иждивении есть малолетний сын, который учится в начальной школе. Сейчас школа занимается обучением онлайн, в нашем , сельском случае мы сами обучаем детей, т.к.нет условий для дистанционного обучения, только формально. Мне приходится выполнять и классные и домашние задания вместе с ребенком. На это уходит много времени.

В чем суть вопроса:

Имеет ли право организация заставить меня, без моего согласии перевестись на другую должность при указанных обстоятельствах?

Если нет, то на какие законы ссылаться?

Заранее спасибо!

, Екатерина Голобородко, г. Ставрополь
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина Голобородко!

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Я полагаю, что данная статья полностью раскрывает суть Вашего вопроса. Так как Вы не согласны, то и перевести на другую должность Вас не могут.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!