Товар с улучшенными характеристиками

Добрый день, мы являемся заказчиком. В техническом задании на покупку МФУ имеется раздел "Экран" и его характеристики "Монохромный, не сенсорный".

Участник вышел указав в первой части полное соответствие своего предложения нашим требованиям в том числе и по вышеуказанному пункту. Однако, очевидно что он планирует поставить МФУ с "цветным сенсорным экраном" что полностью идет вразрез с нашим требованием по данному пункту. В случае если Поставщик будет настаивать на приемке товара, аргументируя, что эти характеристики улучшенные по его мнению обязанны ли мы принимать этот товар? и в какой срок после заключения товара поставщик обязать предложить и согласовать поставку товара с "улучшенными" по его мнению характеристиками? на какие статьи и пункты мы модем ссылаться?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с ч.1 ст. 34  Закона N 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Согласно ст. 95 Закона 44-ФЗ

7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
В случае если Поставщик будет настаивать на приемке товара, аргументируя, что эти характеристики улучшенные по его мнению обязанны ли мы принимать этот товар?

Принимать товар, не соответствующий условиям контракта заказчик не в праве. Поставка улучшенного товара в силу закона возможно только по соглашению сторон. То еть поставка товара с улучшенными характеристиками может быть осуществлена только после заключения сторонами  такого дополнительного соглашения к контракту.

При этом согласно ст. 94 Закона 44-ФЗ в рамках исполнения контракта  заказчик может осуществить приемку товара только после проведения экспертизы.

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если по результатам проведения экспертизы заказчик установит, что товар соответствует условиям контракта, то он принимает поставленный по контакту товар и подписывает документ о приемке. Если же товар не соответствует условиям контракта  (как в вашем случае если поставщик попробует поставить товар с улучшенными характеристиками без согласования с заказчиком), то заказчик такой товар принять не в праве, то есть обязан отказать поставщику в приемке товара, в противном случае заказчик рискует быть привлеченным к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере закупок.

Евгений, если остались вопросы- пишите, я на них отвечу…

Данная позиция так же подтверждается Письме Минфина России от 13.12.2019 N 24-03-07/97747)

При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 Закона N 44-ФЗ и статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Так, частью 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрено, что при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
Отмечаем, что Законом N 44-ФЗ не регламентированы конкретные параметры качества, технических и функциональных характеристик (потребительских свойств), являющихся улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.
При этом, по мнению Департамента, товары, работы, услуги, обладающие улучшенными параметрами, качествами, техническими и функциональными характеристиками (потребительскими свойствами), должны быть не хуже установленных в документации о закупке, контракте характеристик.
Таким образом, заказчик самостоятельно принимает решение о соответствии критерию улучшенности товара, работы, услуги, предлагаемых вместо предусмотренных контрактом товаров, работ, услуг.