Могу ли я продавать товар, сделаный на основе изображения из открытых источников?

Мы хотим предоставлять следующую услугу: люди заходят на сайт и загружают к нам любую картинку. Личное фото или изображение из интернета. Мы делаем из нее схему для вышивки. Пример прикрепляю.

После этого мы делаем для них набор, в который входят все материалы, необходимые для вышивки, а также сама схема.

Вопросы:

1) Имеем ли мы право продавать такой набор?

2) Изображать на нем изначальную картинку?

3) Схему по этой картинке?

4) С какими ограничениями?

5) Можем ли мы продавать другим людям сделаную человеком, на основе своей картинки или взятой из открытых источников, схему, по его согласию?

  • fancywork
    .jpeg
Уточнение от клиента

Законно ли при этом существуют услуги, вроде https://www.vsemayki.ru/?

У них есть конструктор футболок, куда можно загрузить любые изображения. Перед загрузкой картинки они сообщают «изображение не должно нарушать авторских прав», но загрузить и заказать я могу все что угодно.

На самом сайте также много заранее заготовленных принтов. Тут я знать не могу, но уверенности, что у них есть договоренности со всеми этими брендами, вроде marvel, brawl stars, cs go, Rick and Morty, likee, Sonic, tik tok, tom and Jerry, pornhub — нет.

Кроме этого, сайты вроде https://aliexpress.ru/ тоже продают одежду с атрибутикой из фильмов, мультфильмов, игр, сериалов, фильмов и т.д. Как работают они?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со ст.1270 Гражданского кодекса РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

В соответствии со ст.1229 ГК РФ другие лица  не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора). Создание схемы для вышивки, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, в силу того, что изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.

Таким образом, если при вышивки или принта используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.

Вместе с тем, Вы можете использовать изображения, которые уже перешли  в общественное достояние. Поскольку по общему правилу ст.1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует (а соответственно и охраняется) в течение всей жизни автора и в течение 70 последующих лет после его смерти. Датой начала течения 70-ти летнего срока является 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Согласно  ч.2 ст.6 Федерального закона от 18.12.2006 №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», сроки охраны прав, предусмотренные статьями 1281, 1318, 1327 и 1331 ГК РФ, применяются в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года. Авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, прекращается по истечении 70 лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, — со дня создания произведения.

Либо заключайте лицензионный договор на использование изображения.

Надеюсь мой ответ был вам полезен.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Данная схема имеет определенные риски.
В силу ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Данные риски заключается в праве Правообладателей обратиться к вам с заявлением о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав. Поскольку вышивки изображения, содержащая изображение персонажа может быть признана его переработкой или воспроизведением
Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
 разъяснил, что при подтверждении наличия индивидуализирующих характеристик действующего лица его охраноспособность в качестве персонажа (пункт 7 статьи 1259 ГК РФ) презюмируется. Ответчик вправе оспаривать такую охраноспособность.
Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем его воспроизведения или переработки (подпункты 1 и 9 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ).
Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

Александр
Клиент, г. Москва

А что по поводу примеров: https://www.vsemayki.ru/https://aliexpress.ru/? Нарушают ли такие сайты авторское право?

У них есть конструктор футболок, куда можно загрузить любые изображения. Перед загрузкой картинки они сообщают «изображение не должно нарушать авторских прав», но загрузить и заказать я могу все что угодно

Александр

Данным пунктом соглашения подобные сервисы пытаются минимизировать риск по привлечению их к ответственности за нарушение исключительных прав. А в случае реального взыскания с них компенсации -попытаться в порядке регресса перевыставить данные сумму заказчику услуги. Однако, данная правовая конструкция не лишена рисков. В любом случае, правообладалеь, в  первую очередь, будет обращаться к вам, как к сервису.

Заказчик услуги может и не предоставить вам достоверной информации о себе.То есть найти конкретное физическое лицо и предъявить ему иск весьма сложно. Да и итог подобного судбеного разбирательства однозначно предположить сложно

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1) Имеем ли мы право продавать такой набор?

Александр

При использовании картинок взятых с интернета и продажи схемы для вышивки с этими фото и картинками вы можете нарушать права третьих лиц. а именно:

В соот.со ст.152.1 ГК РФ:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Если есть согласие гражданина на это, то нарушений не будет.

Что касаемо картинок, то могут быть нарушены авторские права при взятии картинок с интернета.

В соот.со ст.1259 ГК РФ:

В силу ст. 1259 ГК РФ 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

За нарушение авторских прав к вам может быть применена ответственность в соот.со ст.1301 ГК РФhttp://www.consultant.ru/docum...

При том как за использование всей картинки, так и его составной части.

Александр
Клиент, г. Москва

А что по поводу примеров: https://www.vsemayki.ru/https://aliexpress.ru/? Нарушают ли такие сайты авторское право?

Если у них не получено разрешение автора на изображение, то да нарушают.Либо зачастую они берут согласие что при загрузке гарантируют что данные изображения не нарушают авторские права.Но это не всегда спасает.