Мой брат просит зарегистрирвать ооо на меня, оформить доверенность, Юрид адрес по моей прописки

Мой брат просит зарегистрирвать ооо на меня, оформить доверенность, Юрид адрес по моей прописки, собственником дома является моя мама, я там прописана, в случае фирмы однодневки стоит ли опасаться за дом?

, ольга, г. Челябинск
Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Допускается использовать домашний адрес руководителя или  учредителя в качестве места нахождения юридического лица. Это не запрещается законом и успешно проходит регистрацию в налоговой инспекции.
В случае долгов ООО перед кем-либо обратить взыскание на данный дом не смогут.

 Однако в случае, например, возбуждения уголовного дела по обстоятельствам деятельности ООО, в дом наверняка придут сотрудники правоохранительных органов и проведут в нем обыск.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

если собственник мама, то разрешение на регистрацию фирмы по адресу должна давать она. по поводу регистрации фирмы  потеря дома- вопрос- сделайте аренду. а вот отвечать если что придется вам- если он оформит на вас.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас вопросам  — это тоже возможно в чате. Услуги по составлению документов  оказываются на платной основе. Просьба оценить ответ.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Данная недвижимость предоставляется лишь для нахождения организации, не является собственностью ни учредителя, ни общества. Поэтому в случае наступления проблемных ситуаций накладывать на нее взыскание никто не будет.