Добрый день, могу ли я претендовать на долю в квартире бабушки, опишу ситуацию, у бабушки двое детей, (один из

Добрый день, могу ли я претендовать на долю в квартире бабушки , опишу ситуацию , у бабушки двое детей, (один из них мой отец ) , половина квартиры на одном из сыновей половина бабушки , Бабушка завешала квартиру моему отцу , но тот умер раньше бабушки , и получается сейчас вторая половина должна отойти другому сыну , так вот вопрос если завещание было на моего отца могу ли я претендовать на его долю ?

, Евгений, г. Нижний Тагил
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евгений!

Со смертью вашего отца завещание утратило свою силу, поэтому если бабушка не сделает новое завещание, то доля бабушки будет делиться между ее детьми. Так как ваш отец уже умер, то вы имеете право на половину доли бабушки в размере 1/4 доли. Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти бабушки. Предоставляются свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о вашем рождении, свидетельство о рождении вашего отца

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, если Вы в завещании были указаны как подназначеный наследник, то да, в ином случае Вы идете как наследник по закону по праву представления за умершего отца, кроме того другие наследники по закону могут отказаться от наследства.