Подскажите, пожалуйста (уголовное право) Какие средства допустимы на стадии возбуждения уголовного дела?
Подскажите ,пожалуйста (уголовное право)
Какие средства допустимы на стадии возбуждения уголовного дела?
Спасибо.
, Полина Желдокас, г. Тольятти
Александр Васильев
Полина, здравствуйте!
Вероятно, Вы имели ввиду те действия, которые могут совершать уполномоченные лица при проверке сообщения о преступлении.
Если это так, то указанные действия указываются в ч. 1 ст. 144 УПК РФ:
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. (ч. 1 ст. 144 УПК РФ)
С уважением, Александр Васильев