Стоит ли писать заявление в ТСЖ, от нас как от новых владельцев квартиры, с требованием отремонтировать крышу?

Добрый день. Купили квартиру в сталинском доме 1940г.. Несколько лет назад в квартире обрушился потолок на кухне ( прогнили перекрытия, из за того что крыша протекала). Мы купили эту квартиру уже с обрушенным потолком. Бывший владелец квартиры сказал, что он писал заявление в ТСЖ. И ремонт запланирован был на апрель. Ремонта не провели.

Прошу подсказать, как добиться ремонта потолка и крыши. Стоит ли писать заявление в ТСЖ, от нас как от новых владельцев квартиры, с требованием отремонтировать крышу? Или провести ремонт самим, но при этом пригласить независимого оценщика перед ремонтом, Чтобы потом, за ремонт и порчу имущества из-за обвала крыши стребовать денежную сумму от ТСЖ?

  • 55985CB6-09C1-4E73-9CAA-319880AAAA14
    .jpeg
, Наталья, г. Нижний Новгород
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Наталья. Написать заявление точно надо с требованием произвести ремонт крыши, так как это прямая обязанность ТСЖ — содержать общее имущество в надлежащем состоянии, а кровля МКД является общим имуществом. Скорее всего ТСЖ откажется добровольно произвести ремонт кровли и Вам придется обратиться в суд.

В суде существует два способа в защите нарушенного права:

— Требовать произвести ремонт кровли;

— требовать возмещения денежных средств, понесенных в связи с ремонтом кровли.

Вы также вправе требовать возмещение на ремонт потолка в квартире, так очевидна причинно-следственная связь между данным дефектом и худой кровлей.

Готов помочь составить все необходимые документы (заявления, в том числе исковое заявление в суд) и оказать полное сопровождение дела в суде до получения конечного результата, в вашем случае это ремонт кровли и потолка в квартире, с присуждением Вам компенсации морального вреда, возмещением всех издержек по делу (расходов на юриста, на экспертизу по дулу). Также суд при рассмотрении спора присудит Вам штраф 50%, за нарушение прав потребителей, например сумма ущерба 50 000 руб. суд присудит еще дополнительно Вам 25 000 руб.

Напишите мне в чат и я продолжу дальнейшую консультацию.