Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как привлеч к ответственности оператора свадьбы за отсутствие видео-материала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли привлечение к какой либо ответственности оператора со свадьбы за отсутствие видео-материала и отказа возвращения им денежной суммы которую он взял за свои услуги? Договор у нас был устным, сроки выполнения работы обговаривались тоже в устной форме. Но есть свидетели которые могут подтвердить факт нашей оплаты за его услуги.

Заранее большое спасибо!

31 Октября 2013, 14:58, вопрос №275318 Александр, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148674/?frame=22#p1991

    Таким образом, у вас нет оснований требовать уплаченные деньги.

    31 Октября 2013, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губин Анатолий

    Не согласен с предыдущим ответом.

    В силу ст. 161 ГК РФ:

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Требованиями ГК РФ к договору возмездного оказания услуг, бытовому подряду и общими положениями о подряде не предписана письменная форма сделки.

    Если ваша сделка не подпадает под условия вышеуказанной статьи закона, вы можете обратиться в суд с требованием о возврате оператором денег.

    Кроме того, даже если бы было несоблюдение предписанной законом письменной формы сделки, «свидетельские показания не допускаются в подтверждение только факта заключения сделки и ее условий. Исполнение же (полное или частичное) порочной по форме сделки может доказываться свидетелями» (Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (учебно-практический). Части первая, вторая, третья, четвертая (постатейный) / С.С. Алексеев, А.С. Васильев, В.В. Голофаев и др.; под ред. С.А. Степанова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Проспект; Екатеринбург: Институт частного права, 2009. 1504 с.).

    31 Октября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats