Живу на первом этаже(собственник), дом ТСЖ, можно ли о городить территорию под окнами, соседи не против

Живу на первом этаже(собственник), дом ТСЖ, можно ли о городить территорию под окнами, соседи не против.

, Дмитрий, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Земельный участок относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Сейчас соседи не против, а потом станут против. Такое решение должно приниматься на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;…