Является ли основанием для возвращения кассационных жалобы без рассмотрения по существу отсутствие в

Голиков М. С. обратился в суд с кассационной жалобой, в которой привел доводы, по которым не согласился с постановленными по делу судебными актами и просил суд кассационной инстанции разобраться по существу вопроса и направить ответ в установленные сроки и в установленном порядке. Является ли основанием для возвращения кассационных жалобы без рассмотрения по существу отсутствие в кассационных жалобе просьбы об отмене или изменении судебных постановлений либо иной просьбы, которая должна соответствовать полномочиям суда кассационной инстанции, установленным ч. 1 ст. 390 ГПК РФ? Ответ обоснуйте ссылками на нормы процессуального права.

, Виктория Воробьёва, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте, нет указанное нарушение не является основанием для возвращения жалобы, поскольку согласно положению ст.378 ГПК РФ:

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

в свою очередь, согласно положению ст. 378.2 ГПК РФ:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения.

следовательно данная жалоба должна была остаться без движения, и только если бы податель жалобы не устранил причины для оставления жалобы без движения, то тогда она должна была быть возвращена без рассмотрения, поскольку, согласно положению ст.379.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:
1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!