Губернатор не подписывает постановления

На Вашем сайте Бородавкин Сергей Михайлович дал ответ, что постановления губернатора Краснодарского края имеют юридическую силу без его подписи, т.к. опубликованы официально, ссылаясь при этом ч. 3 ст. 15 Конституции РФ.

Но в данной статье Конституции прямо говорится о том, что законы подлежат обязательному опубликованию.Неопубликованные законы не применяются. В ч. 3 ст. 15 Конституции РФ и слова нет о том, что можно при этом документы не подписывать.

ГОСТ Р 7.0.97-2016. 5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах.

В постановлениях губернатора Краснодарского края нет обязательного реквизита документов - подписи, следовательно, и печать там неуместна, т.к. ею просто нечего заверять.

Дайте ссылку на законодательный акт, который делал бы законными постановления губернатора без его личной или электронной подписи.

Устав КК не может идти в разрез с федеральным законодательством, ссылаться на него не надо.

  • Безымянный
    .png
, НАДЕЖДА, г. Ейск
Николай Размахов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Условием вступления в силу нормативного правового акта является его обязательное опубликование в официальном источнике опубликования, определенном для каждого вида нормативных правовых актов. Таких источников может быть несколько. Официальным опубликованием может быть как публикация нормативного акта в печатном издании, так и размещение его текста на официальном сайте.
Так, для федеральных законов и актов палаты Федерального Собрания источниками официального опубликования являются «Российская газета», «Парламентская газета», журнал «Собрание законодательства Российской Федерации» и «Официальный интернет-портал правовой информации» (http://www.pravo.gov.ru).
«Официальный интернет-портал правовой информации» является источником опубликования для законов только с 10 ноября 2011 года. До этого официальными источниками опубликования являлись только печатные издания.

Таким образом, если акт опубликован в указанных источниках, например Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.04.2020 N 215 (ред. от 17.04.2020) «О продлении срока ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края и о внесении изменений в постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. N 129 „О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)“, от 31 марта 2020 г. N 185 „О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края“ ссылка на публикацию http://publication.pravo.gov.r...

То никакого нарушения нет, кстати там же есть само постановление с подписью и печатью, его можно скачать по ссылке.

С уважением

НАДЕЖДА
Клиент, г. Ейск

Да что Вы все лукавите то? Нет там его подписи, ни личной, ни электронной

 Никто это не отменял:

«Государственная система документационного обеспечения управления. Основные положения. Общие требования к документам и службам документационного обеспечения» (одобрена коллегией Главархива СССР 27.04.1988, Приказ Главархива СССР от 25.05.1988 N 33) (вместе с «Правилами заполнения основных реквизитов регистрационно-контрольных форм (РКФ)», «Примерным положением о службе документационного обеспечения управления»)
2.3.1. Правила оформления обязательных реквизитов документа
2.3.1.3. Обязательными реквизитами документов всех систем являются: наименование организации — автора документа; код организации — автора документа; название вида документа или унифицированной формы документа (включая заголовок); заголовок к тексту; код формы документа; дата документа; индекс; текст; визы; подпись; отметка об исполнении документа и направлении его в дело.

5 Оформление реквизитов документов
5.24 Печать заверяет подлинность подписи должностного лица на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подписи печатью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Документы заверяют печатью организации. Печать проставляется, не захватывая собственноручной подписи лица, подписавшего документ, или в месте, обозначенном «МП» («Место печати»).

Уважаемая, Вам привели ссылки из Конституции и иных документов, может быть теперь Вы поставите под сомнение нормативные и ненормативные акты всех органов власти и местного самоуправления. Зайдите на портал (http://www.pravo.gov.ru), проверьте опубликовано Ваше постановление или нет. Если оно опубликовано в установленном порядке, то Вам остается жаловаться только в Конституционный суд РФ о нарушении Ваших прав. Надеюсь он (суд) разрешит эту проблему.