Ежемесячная выплата семьям, имеющим право на материнский капитал

У нас с ПФР возник конфликт. Я, как мать детей(2013 и 2018 гр) отправила электронное заявление на выплату 5000 рублей о которых говорил Президент. ПФР не рассматривает мое заявление ссылаясь на то, что у меня не оформлен сертификат на материнский капитал. Я же пытаюсь доказать им, что право(о котором говорил Президент) возникает при рождении второго ребенка итд, а не при получении сертификата. В постановлении Правительства от 9 апреля 2020 г. N 474 так и написано "лица имеющие право". Прошу помощи в разъяснении этого вопроса, кто из нас прав.Оформлять сертификат пока не намерена.

, Оксана, Симферополь
Евгений Аплоцин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

По Вашему вопросу могу пояснить следующее: в соответствии с действующим законодательством правом на выплату в размере 5000 рублей обладают граждане имеющие (либо имевшие) право на оформление материнского капитала. Данная выплата предусмотрена на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Также на официальном сайте Пенсионного фонда РФ опубликована следующая информация:

Если я еще не оформила сертификат на материнский капитал, я смогу оформить выплату?

Да. Если у вас есть право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, но вы не успели его оформить, то вы сможете подать заявление на выплату в размере 5 000 рублей.

Таким образом, оформление материнского капитала не является условием назначения пособия.В данном случае правы Вы.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!