Планирую написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование (извещений и решения суда не получал, живу по другому адресу), затем жалобу и ходатайство о пропуске истцом СИД

Здравствуйте.

Районный суд вынес решение о взыскании по кредитному договору. Об этом решении стало известно от приставов (через 8 месяцев). Планирую написать ходатайство о восстановлении срока на обжалование (извещений и решения суда не получал, живу по другому адресу), затем жалобу и ходатайство о пропуске истцом СИД. Вопрос: что указать в жалобе в качестве основания для отмены решения и нового рассмотрения дела в 1 инстанции?

, Никита, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте, в Вашем случае скорее всего имело место вынесение судебного приказа, при этом, копия судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику мировым судьей в пятидневный срок со дня его вынесения.

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи 116 ГПК РФ.

В силу части четвертой статьи 111 ГПК РФ, в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).
В свою очередь, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Таким образом, надо подать в суд заявление о восстановлении пропущенного срока и указать в качестве основания — отсутствие извещения приложив соответствующие доказательства, и одновременно возражения на судебный приказ, после того как приказ отменят и если кредитор обратится в суд с иском — заявить о пропуске срока исковой давности,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо. Это именно судебное решение, нашел его в базе судебных решений.

тогда это заочное решение, в свою очередь в соответствии со ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
В свою очередь, согласно положений ст. 233 ГПК РФ, основанием для заочного производства, является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

Таким образом, подаете Заявление о восстановлении пропущенного срока и Заявление об отмене заочного решения районного суда, и о возобновлении рассмотрения дела по существу, после чего заявляете о пропуске СИД