Кто должен провести магистральный водопровод до участка по исж на территории населенного пункта администрация местной власти или собственник учпська

, вячеслав, г. Самара
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте. Согласно ст.210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Такой же позиции придерживается и судебная практика (например: Определение Верховного Суда РФ от 11.03.2020 N 306-ЭС20-1043 по делу N А12-43717/2018). Однако  необходимо помнить, что  исключение из этого правила составляет ситуация при которой Муниципальным органом был проставлен участок без проведенного водопровода многодетной семье под ИЖС. в таком случае обязанность будет лежать на администрации поскольку одним из условий предоставления участков является наличие водопровода.