Как продавать товар который куплен у поставщика под своим Брендом

Добрый день. У меня такая проблема! Хочу продавать товары разных категорий под своим брендом, но меня мучает вопрос как это сделать законным путем. Вот есть поставщики которые возят товар из Китая безбрендовые, и я хочу покупать у них, а продавать как раз под своим логотипом на интернет площадках. Бренд у меня уже оформлен, какие еще документы мне для этого нужны?

, Павел Чернов, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно ч. 1 ст. 1484 ГК РФ Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. В вашем случае бренд.
Вы имеет право перепродавать товар, купленный у другого  лица. В заключаемом договоре необходимо указать, что товар приобретается Вами для использования в предпринимательской деятельности.

Если хотите избежать каких-либо конфликтов с изготовителем  или проблем с государственными органами (недействительная информация в ДС ТР ТС (декларация о соответствии) будет являться основанием для возникновения), то следует поступить следующим образом:

—  Заключить договор с производителем на изготовление и поставку продукции.
— Заказать изготовление ДС ТР ТС, где будет указан Ваш бренд, но с прописью изготовителя, его технические условия ТУ.

Павел Чернов
Клиент, г. Москва

Все! Спасибо Большое, вы развеяли мои сомнения)

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никаких препятствий для этого не вижу. Вы же не собираетесь срывать наклейку с чужим логотипом и клеить свою, но если вы будете продавать товары физическим лицам (потребителям), то  в соответствии со ст. 8 Закона «О защите прав потребителя» вы должны  предоставить покупателю полную информацию о производителе.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах) 1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).