Здравствуйте, подскажите, пожалуйста В качестве кого в суде первой инстанции может выступать прокурор?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста В качестве кого в суде первой инстанции может выступать прокурор?

спасибо

Уточнение от клиента
В уголовном процессе
, Полина Желдокас, г. Тольятти
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, здесь вопрос — прокурор в гражданском процессе? Если да, то данный вопрос полностью отражен в статье 45 ГПК РФ, статья достаточно объемная, можете ознакомиться, там полностью расписано, в каких случаях прокурор может обратиться с иском, а в каких делах он вступает в процесс и просто дает заключение.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ab1b43b3b04b35c25fc009154811e9ac2852e36a/

Полина Желдокас
Клиент, г. Тольятти
Не уточнила этот момент
Интересует в уголовном процессе

В уголовном процессе прокурор выступает в качестве государственного обвинителя

Лариса Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

В уголовном процессе прокурор выступает в качестве государственного обвинителя на стадии судебного производства.

На досудебной стадии уголовного процесса прокурор осуществляет контроль и надзор за деятельностью органов предварительного расследования:  дает заключения о законности и обоснованности производства следователем определенных следственных и процессуальных действий, дает согласие на проведение ряда следственных и процессуальных действий дознавателю, а также по результатам предварительного расследования утверждает обвинительный акт (дознание) или обвинительное заключение (следствие) по уголовному делу.