Можно ли вернуть маткап в ПФР, если он был использован как первоначальный взнос по ипотеке?

Добрый день. Можно ли вернуть маткап в ПФР, если он был использован как первоначальный взнос по ипотеке? Как это сделать? Только чз суд?

, Алексей, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Если договор приобретения недвижимости расторгнут, то материнский капитал был не использован на цели улучшения жилищных условий. Возвращать средства материнского капитала должно в данном случае лицо их получившее, а именно продавец недвижимости.

При этом после возврата средств вы вправе обратиться в Пенсионный фонд за получением материнского капитала повторно.

Основание: п. 9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Если  свидетельство о собственности получено в 2017, но дети еще не наделены долями т.к. квартира в залоге у банка. Можно ли продать ее с разрешения органов опеки, а банк направит средства на счет ПФР.