8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать человека из квартиры не имеющего в ней доли, я собственник

Можно ли выписать человека из квартиры не имеющего в ней доли , я собственник.

Человек выписываться не хочет добровольно

, кристина, г. Москва
Андрей Николаевич Безуглов
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если прописанный в вашей квартире человек не имеет право собственности на часть квартиры и не является членом вашей семьи, то его надо признать утратившим право пользоваться жилым помещением. Это делает районный суд. После этого уже можно выписывать.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Если зарегистрированный на данной площади гражданин не давал отказ от приватизации в момент приватизации квартиры, не является членом вашей семьи и собственником помещения, то вы можете снять с регистрационного учета такого гражданина, но только вот раз он добровольно это не делает, придется обращаться в суд.  

Пункт 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 г. № 713, гласит, что при признании утраты гражданином прав на пользование жилым помещением регистрацию производит органы регистрационного учета на основании решения суда.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва
Человек является членом семьи, пенсионер
Как в этом случае быть?

В таком случае, если человек проживает и у него нет другого жилья в суде могут быть проблемы с выпиской. Но так как есть ст 209 ГК РФ (собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом), то суд в любом случае будет рассматривать все обстоятельства. 

1
0
1
0
Виталий Раденков
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Кристина, здравствуйте!

Можете. В интернете просто масса образцов заявлений о выселении.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Удачи!

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, заказали справку в мфц о собственниках на квартиру бабушки, в справке собственники не указаны
Здравствуйте, заказали справку в мфц о собственниках на квартиру бабушки, в справке собственники не указаны, бабушка говорит, что квартиру приватизировали они с дедушкой уже давно и у нее есть какой-то документ о приватизации (я его пока не видела), в мфц посоветовали обратиться в бти и там заказать справку о собственниках, если тоже никого нет, то со свидетельством о смерти дедушки зарегистрировать через мфц в росреестре квартиру полностью на бабушку, но у меня и моей сестры, которая сейчас живет в США есть свидетельства о праве на наследство на дедушкину долю, которые не зарегистрированы в Росреестре, я не против отказаться от своей доли, сестра против и она не выездная в Россию. Хочу навести порядок в документах на квартиру бабушки и оформить все правильно, но не понимаю как и что делать после получения справки из бти. В идеале бы конечно оформить бабушкину квартиру на бабушку, но понимаю что ситуация сложная и запутанная. Может кто-то подскажет варианты действий если в бти собственники указаны и это бабушка и умерший дедушка и вариант если собственники тоже в данных бти отсутствуют
, вопрос №3975910, Светлана, г. Челябинск
Наследство
Можно ли отказаться от доли и забрать только гараж?
После смерти отца остался гараж и доля в квартире. Я являясь его дочерью, хотела бы вступить в наследство и забрать только гараж, на долю в квартире не претендую. Можно ли отказаться от доли и забрать только гараж?
, вопрос №3975391, Алина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
И можно ли в таком случае ее выписать через суд?
Добрый день. У меня есть квартира, взята в браке по военной ипотеке, личные средства вкладывали мы с супругой только 15 тыс, остальное все гасило Минестество обороны. Квартира была взята в 2012 году, в 2019 мы развелись с супругой. Сейчас захотел продать квартиру, но нотариус просит согласие от бывшей супруги. Она его конечно же не даст и грозиться подать в суд на раздел имущества. Она там прописана до сих пор, детей нет, брачного договора тоже нет. Каковы ее шансы? И можно ли в таком случае ее выписать через суд?
, вопрос №3975390, Артур, г. Пенза
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?
В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить? Квартира в собственности с 2011 года (мне было 11 лет), с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск? Или же есть вероятность отклонить иск, переписать эту долю на своего несовершеннолетнего брата, будут ли тогда продолжать приходить иски? Пообщавшись с компанией, выступавшей в суде истцом, мне сообщили, что общая задолженность по коммунальным платежам на данный момент 160 000 и так и будет продолжаться поступление этих задолженностей. Или же есть возможность оплатить эту задолженность, переписать долю на брата и больше с меня ничего взиматься не будет?
, вопрос №3974521, Мария, г. Челябинск
Наследство
Можно ли на маткапитал купить долю в квартире?
Здравствуйте.Можно ли на маткапитал купить долю в квартире?.А именно,у мужа умерла бабушка и её двухкомнатная квартира перешла по наследству его матери и тёти.Мать хочет подарить свою долю сыну(моему мужу),а Тетя готова на продать вторую долю.Таким образом после сделки квартира полностью перейдет в нашу собственность.На данный момент своей собственности у нас никакой нет.У нас двое детей 8 и 10 лет.Мы хотим выкупить долю у тети с помощью маткапитала,а оставшуюся сумму взять в кредит.Возможна ли такая сделка?
, вопрос №3974990, Анна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.04.2020