Сможем ли мы по дачной амнистии зарегистрировать дом после покупки?

Здравствуйте, планируем покупку участка в днп. Дом не зарегистрирован,земля в собственности. Сможем ли мы по дачной амнистии зарегистрировать дом после покупки?

, Тая, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да вы можете это сделать на основании части 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Всего хорошего!

Тая
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, подскажите, продавец участка предлагает На землю заключить ДКП, а дом оформить по соглашению?

ну раз дом не оформлен, то нужно делать соглашение, к примеру, что вместе с участком продаются строительные материалы, иначе они потом смогут говорить что вы не заплатили за дом. Они и сейчас перед сделкой могут зарегистривать права и продать уже вместе с землей дом, но возможно будет налог, если стоимость дома будет больше 1 млн рублей