8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ в 2020 г

Доброго дня!

По договору ДДУ, заключенного со мной и застройщиком, многоквартирный дом должен был сдан в эксплуатацию и квартира передана мне в 4 кв. 2019г., на настоящий момент ни того не другого не произошло. Застройщиком было прислано информационное письмо о переносе сроков сдачи на 2 квартал 2020г с предложением подписать доп соглашение. По информации от застройщика (по моему личному обращению) данные сроки будут сдвинуты еще раз на 3 кв. 2020г. (из-за проблем вызванных пандемией коронавируса) с повторным предложением подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи квартир. Доп соглашение ни уже пришедшее ни следующее я подписывать не буду.

С 1 января 2020г. у меня по ДДУ возникает право на неустойку за каждый день просрочки.

Согласно постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.2020, я так понимаю, застройщик освобождается от выплат неустойки с 02.04.20 по 01.01.2021, а на выплаты неустойки, начисленной до начала действия постановления предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (поправьте, если я ошибаюсь).

Вопрос: 1. Если квартира будет сдана мне в 2020 г., действительно ли я имею право на выплату неустойки за срыв сроков сдачи квартиры по ДДУ только за период с 01.01.20 по 01.04.20?

2. Необходимо ли дожидаться сдачи квартиры (подписания акта приемки), или можно уже сейчас подавать претензию застройщику и обращаться в суд (что вероятнее всего) на выплату неустойки по дду за вышеуказанный период (при положительном ответе на 1 вопрос, или другой период)? Ведь если квартира будет сдана в 2020 году, неустойку застройщик все равно скорее всего не станет выплачивать до 01.01.2021г согласно предоставляемой отсрочке по постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.20 (если я правильно понял этот документ), есть ли смысл тогда посылать застройщику претензию и обращаться в суд сейчас или лучше дождаться сдачи квартиры.

За ранее спасибо!

Показать полностью
, Сергей Коленда, г. Северодвинск
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. Если квартира будет сдана мне в 2020 г., действительно ли я имею право на выплату неустойки за срыв сроков сдачи квартиры по ДДУ только за период с 01.01.20 по 01.04.20?

Сергей

Добрый день! В связи с просрочкой застройщиком сроков передачи Вам квартиры, Вы вправе предъявить требования о выплате неустойки с момента нарушения обязательства. Если по договору указано, что квартира передается в течение 4 кв., то неустойка начисляется с 01.01.2020. 

Однако, к сожалению, в силу принятого Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 423, неустойка будет начисляться до 02.04.2020 включительно. В период с 03.04.2020 (с даты вступления в силу Постановления) и до 31.12.2020 застройщик освобожден о ответственности перед дольщиками.

Необходимо ли дожидаться сдачи квартиры (подписания акта приемки), или можно уже сейчас подавать претензию застройщику и обращаться в суд (что вероятнее всего) на выплату неустойки по дду за вышеуказанный период (при положительном ответе на 1 вопрос, или другой период)
Сергей

Вы можете уже сейчас направить претензию с требованием о выплате вам неустойки и по истечении срока для ответа подавать иск в суд. Но, я бы Вам не советовала ограничиваться неустойкой до 02.04.2020, а рассчитайте ее на дату подачи иска.Возложите ответственность на суд разрешить обстоятельства связанные с освобождением застройщика от уплаты неустойки. 

Также в иске просите суд присвоить Вам неустойку до момента фактического исполнения обязательства по передачи Вам квартиры, т.к. в связи с приостановкой большинства строек, нет никакой гарантии, что квартиру передадут в течение 2020 года. 

Ведь если квартира будет сдана в 2020 году, неустойку застройщик все равно скорее всего не станет выплачивать до 01.01.2021г согласно предоставляемой отсрочке по постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.20 (если я правильно понял этот документ), есть ли смысл тогда посылать застройщику претензию и обращаться в суд сейчас или лучше дождаться сдачи квартиры.

Сергей

Может есть смысл и сейчас подать иск, так как Вы учитывайте сроки рассмотрения исковых требований. Дело будет рассматриваться первой инстанцией (от 3-4 месяцев), а затем скорей всего будет передано в апелляцию + 2 месяца. К концу года получите решение и сможете его сразу предъявить к исполнению. 

1
0
1
0
Сергей Коленда
Сергей Коленда
Клиент, г. Северодвинск

Вы можете уже сейчас направить претензию с требованием о выплате вам неустойки и по истечении срока для ответа подавать иск в суд. Но, я бы Вам не советовала ограничиваться неустойкой до 02.04.2020, а рассчитайте ее на дату подачи иска.Возложите ответственность на суд разрешить обстоятельства связанные с освобождением застройщика от уплаты неустойки. 

Также в иске просите суд присвоить Вам неустойку до момента фактического исполнения обязательства по передачи Вам квартиры, т.к. в связи с приостановкой большинства строек, нет никакой гарантии, что квартиру передадут в течение 2020 года. 

Брушковская Валерия

т.е. в претензии застройщику неустойку рассчитывать с 01.01.20 г по дату написания претензии(не вникая в постановления правительства)? а по истечении срока ответа подавать иск в суд уже на неустойку с 01.01.20 г по дату подачи иска и уже дополнительно в этом же иске просить присвоить неустойку до момента передачи квартиры? я правильно понял? может же такое получиться: дело рассмотрено всеми инстанциями, но фактическая передача квартиры не состоялась? Как тогда будет рассчитана сумма присваиваемой мне неустойки, по какой день?

т.е. в претензии застройщику неустойку рассчитывать с 01.01.20 г по дату написания претензии(не вникая в постановления правительства)?

Сергей

Да. Постановление никак не запрещает дольщикам требовать неустойку на текущую дату. Но, увы, освобождает застройщика от ее уплаты. Однако, Постановление совсем свежее, и как оно будет применяться на практике судами — не известно, нет ни разъяснений, ни решений с учетом нового Постановления. Поэтому не вижу смысл самого себя лишать права на требование, которое предусмотрено как ФЗ, так и ДДУ.  

а по истечении срока ответа подавать иск в суд уже на неустойку с 01.01.20 г по дату подачи иска и уже дополнительно в этом же иске просить присвоить неустойку до момента передачи квартиры?

Сергей

В иске рассчитываете неустойку на дату его подачи в суд. Просите суд удовлетворить требование на рассчитанную неустойку + дополнительно просите присудить неустойку, начисленную по дату фактического исполнения застройщиком обязательства по передаче квартиры. 

может же такое получиться: дело рассмотрено всеми инстанциями, но фактическая передача квартиры не состоялась?

Сергей

Конечно может. 

Как тогда будет рассчитана сумма присваиваемой мне неустойки, по какой день?

Сергей

Требование о присуждении неустойки, начисляемую на дату передачи квартиры, не содержит конкретную сумму.  При удовлетворении судом такого требования, оно прописывается в исполнительном листе также без конкретной суммы. А вот Банк/Судебные приставы должны рассчитать уже конкретную сумму неустойку, когда застройщик будет исполнять суд. акт. Такой вариант иска в будущем освободить Вас от необходимости обращаться еще раз в суд с новым иском, если застройщик передаст Вам квартиру, например, в 2021 году, а в 2020. 

Или второй вариант ведения суд. работы с застройщиком: подается иск с конкретной сумма неустойкой, рассчитываемой на дату подачи иска. А затем, после передачи квартиры, если она будет передана, например, в 2021 году, подавать второй иск (при желании). 

1
0
1
0
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
 
Согласно данному постановлению в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г. То есть в период с  3 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. с застройщика нельзя взыскать неустойку.
При этом вы отмечаете, что квартира должна быть вам передана в 4 кв. 2019г.
В отсутствии дополнительного соглашения с застройщиком о переносе сроков право на взыскание неустойки у вас начинает идти с момента, указанного в договоре, как срок передачи.
В силу ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В этом случае закон не содержит ограничений для предъявления претензий застройщику, если обьект долевого строительства не передан.
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ
Добрый день! Обратился к юристам, с гражданским иском по вопросу взыскания неустойки за нарушение срока передачи объекта, компенсации морального вреда, штрафа. Спустя 1,5 года после обращения к юристам, юристами получен исполнительный лист (далее ИЛ) с описками/ошибками (описка в отчестве истца, не корректно указана дата принятия судебного акта). Юристы отказываются продолжать вести дело, но и ИЛ мне не отдают, требуют денег в связи с возросшей сложностью. По условия заключенного договора об оказании юридических услуг, условия платы юридических услуг: 100% постоплата, соответственно платить я отказался. Поскольку бездействие юристов носит затяжной характер (прошло более полугода), стал вынужден заниматься своим иском самостоятельно. В итоге, в ходе разбирательств и судебных мытарств, выяснил, что описка в решении суда и в ИЛ, появилась из-за описки в исковом заявлении, которое подавали юристы. Подал два исковых заявления, одно на исправление описки, другое на получение дубликата ИЛ с исправленными описками. На данном этапе, мною получены: копия мотивированного решения суда определение (с опиской), копия определения суда об исправлении описки (без вызова сторон в суд). По второму заявлению (выдача дубликата ИЛ с исправленными описками) мне отказано в устной форме, в лице помощницы аппарата судьи. И все же, зная, что очередь на выдачу ИЛ, расписана на месяц вперед, записался заранее на выдачу ИЛ на 7 мая 2024. Для получения ИЛ, мне нужно определение суда о выдаче дубликата ИЛ. Теперь, не знаю свой дальнейший алгоритм действий.
, вопрос №4087940, Андрей, г. Москва
486 ₽
Тендеры и закупки
Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости
Необходима помощь в подборе судебной практики по следующему вопросу: Компания выиграла контракт по 44 фз на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации. Срок сдачи работ ставится в зависимость от прохождения экспертизы. Проведение экспертизы затянулось. Работы сданы с нарушением срока. Заказчик насчитывает неустойку исходя из всей стоимости работ. Возможно ли в суде отстоять позицию того, что неустойку необходимо начислять исходя из стоимости невыполненной части работ (обмерные, обследовательские работы были выполнены например, и документы подготовлены и переданы заказчику. А проведение экспертизы не контролируемо исполнителем)
, вопрос №4087915, Наталья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2020