Взыскание неустойки с застройщика по ДДУ в 2020 г

Доброго дня!

По договору ДДУ, заключенного со мной и застройщиком, многоквартирный дом должен был сдан в эксплуатацию и квартира передана мне в 4 кв. 2019г., на настоящий момент ни того не другого не произошло. Застройщиком было прислано информационное письмо о переносе сроков сдачи на 2 квартал 2020г с предложением подписать доп соглашение. По информации от застройщика (по моему личному обращению) данные сроки будут сдвинуты еще раз на 3 кв. 2020г. (из-за проблем вызванных пандемией коронавируса) с повторным предложением подписать доп соглашение о переносе сроков сдачи квартир. Доп соглашение ни уже пришедшее ни следующее я подписывать не буду.

С 1 января 2020г. у меня по ДДУ возникает право на неустойку за каждый день просрочки.

Согласно постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.2020, я так понимаю, застройщик освобождается от выплат неустойки с 02.04.20 по 01.01.2021, а на выплаты неустойки, начисленной до начала действия постановления предоставляется отсрочка до 01.01.2021 (поправьте, если я ошибаюсь).

Вопрос: 1. Если квартира будет сдана мне в 2020 г., действительно ли я имею право на выплату неустойки за срыв сроков сдачи квартиры по ДДУ только за период с 01.01.20 по 01.04.20?

2. Необходимо ли дожидаться сдачи квартиры (подписания акта приемки), или можно уже сейчас подавать претензию застройщику и обращаться в суд (что вероятнее всего) на выплату неустойки по дду за вышеуказанный период (при положительном ответе на 1 вопрос, или другой период)? Ведь если квартира будет сдана в 2020 году, неустойку застройщик все равно скорее всего не станет выплачивать до 01.01.2021г согласно предоставляемой отсрочке по постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.20 (если я правильно понял этот документ), есть ли смысл тогда посылать застройщику претензию и обращаться в суд сейчас или лучше дождаться сдачи квартиры.

За ранее спасибо!

, Сергей Коленда, г. Северодвинск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. Если квартира будет сдана мне в 2020 г., действительно ли я имею право на выплату неустойки за срыв сроков сдачи квартиры по ДДУ только за период с 01.01.20 по 01.04.20?

Сергей

Добрый день! В связи с просрочкой застройщиком сроков передачи Вам квартиры, Вы вправе предъявить требования о выплате неустойки с момента нарушения обязательства. Если по договору указано, что квартира передается в течение 4 кв., то неустойка начисляется с 01.01.2020.

Однако, к сожалению, в силу принятого Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 423, неустойка будет начисляться до 02.04.2020 включительно. В период с 03.04.2020 (с даты вступления в силу Постановления) и до 31.12.2020 застройщик освобожден о ответственности перед дольщиками.

Необходимо ли дожидаться сдачи квартиры (подписания акта приемки), или можно уже сейчас подавать претензию застройщику и обращаться в суд (что вероятнее всего) на выплату неустойки по дду за вышеуказанный период (при положительном ответе на 1 вопрос, или другой период)
Сергей

Вы можете уже сейчас направить претензию с требованием о выплате вам неустойки и по истечении срока для ответа подавать иск в суд. Но, я бы Вам не советовала ограничиваться неустойкой до 02.04.2020, а рассчитайте ее на дату подачи иска.Возложите ответственность на суд разрешить обстоятельства связанные с освобождением застройщика от уплаты неустойки.

Также в иске просите суд присвоить Вам неустойку до момента фактического исполнения обязательства по передачи Вам квартиры, т.к. в связи с приостановкой большинства строек, нет никакой гарантии, что квартиру передадут в течение 2020 года.

Ведь если квартира будет сдана в 2020 году, неустойку застройщик все равно скорее всего не станет выплачивать до 01.01.2021г согласно предоставляемой отсрочке по постановлению правительства РФ № 423 от 02.04.20 (если я правильно понял этот документ), есть ли смысл тогда посылать застройщику претензию и обращаться в суд сейчас или лучше дождаться сдачи квартиры.

Сергей

Может есть смысл и сейчас подать иск, так как Вы учитывайте сроки рассмотрения исковых требований. Дело будет рассматриваться первой инстанцией (от 3-4 месяцев), а затем скорей всего будет передано в апелляцию + 2 месяца. К концу года получите решение и сможете его сразу предъявить к исполнению.

Сергей Коленда
Клиент, г. Северодвинск

Вы можете уже сейчас направить претензию с требованием о выплате вам неустойки и по истечении срока для ответа подавать иск в суд. Но, я бы Вам не советовала ограничиваться неустойкой до 02.04.2020, а рассчитайте ее на дату подачи иска.Возложите ответственность на суд разрешить обстоятельства связанные с освобождением застройщика от уплаты неустойки.

Также в иске просите суд присвоить Вам неустойку до момента фактического исполнения обязательства по передачи Вам квартиры, т.к. в связи с приостановкой большинства строек, нет никакой гарантии, что квартиру передадут в течение 2020 года.

Брушковская Валерия

т.е. в претензии застройщику неустойку рассчитывать с 01.01.20 г по дату написания претензии(не вникая в постановления правительства)? а по истечении срока ответа подавать иск в суд уже на неустойку с 01.01.20 г по дату подачи иска и уже дополнительно в этом же иске просить присвоить неустойку до момента передачи квартиры? я правильно понял? может же такое получиться: дело рассмотрено всеми инстанциями, но фактическая передача квартиры не состоялась? Как тогда будет рассчитана сумма присваиваемой мне неустойки, по какой день?

т.е. в претензии застройщику неустойку рассчитывать с 01.01.20 г по дату написания претензии(не вникая в постановления правительства)?

Сергей

Да. Постановление никак не запрещает дольщикам требовать неустойку на текущую дату. Но, увы, освобождает застройщика от ее уплаты. Однако, Постановление совсем свежее, и как оно будет применяться на практике судами — не известно, нет ни разъяснений, ни решений с учетом нового Постановления. Поэтому не вижу смысл самого себя лишать права на требование, которое предусмотрено как ФЗ, так и ДДУ.

а по истечении срока ответа подавать иск в суд уже на неустойку с 01.01.20 г по дату подачи иска и уже дополнительно в этом же иске просить присвоить неустойку до момента передачи квартиры?

Сергей

В иске рассчитываете неустойку на дату его подачи в суд. Просите суд удовлетворить требование на рассчитанную неустойку + дополнительно просите присудить неустойку, начисленную по дату фактического исполнения застройщиком обязательства по передаче квартиры.

может же такое получиться: дело рассмотрено всеми инстанциями, но фактическая передача квартиры не состоялась?

Сергей

Конечно может.

Как тогда будет рассчитана сумма присваиваемой мне неустойки, по какой день?

Сергей

Требование о присуждении неустойки, начисляемую на дату передачи квартиры, не содержит конкретную сумму.  При удовлетворении судом такого требования, оно прописывается в исполнительном листе также без конкретной суммы. А вот Банк/Судебные приставы должны рассчитать уже конкретную сумму неустойку, когда застройщик будет исполнять суд. акт. Такой вариант иска в будущем освободить Вас от необходимости обращаться еще раз в суд с новым иском, если застройщик передаст Вам квартиру, например, в 2021 году, а в 2020.

Или второй вариант ведения суд. работы с застройщиком: подается иск с конкретной сумма неустойкой, рассчитываемой на дату подачи иска. А затем, после передачи квартиры, если она будет передана, например, в 2021 году, подавать второй иск (при желании).

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно данному постановлению в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2021 г. То есть в период с  3 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г. с застройщика нельзя взыскать неустойку.
При этом вы отмечаете, что квартира должна быть вам передана в 4 кв. 2019г.
В отсутствии дополнительного соглашения с застройщиком о переносе сроков право на взыскание неустойки у вас начинает идти с момента, указанного в договоре, как срок передачи.
В силу ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная данной частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В этом случае закон не содержит ограничений для предъявления претензий застройщику, если обьект долевого строительства не передан.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.