Как будут начисляться пени?

Кредитный договор был заключен 08.2015. В договоре указано, что пени за просрочку начисляются в размере 2% в день.

01.2019 образовалась просрочка.

П. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» введен с 24.06.2018, где указано, что размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату кредита (займа) и (или) уплате процентов за пользование кредитом (займом) по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются.

Применима ли указанная норма к данному кредитному договору?

Просрочка образовалась после введения п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ.

, Лидия, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Лидия, добрый вечер.

Согласно пункту 2 статьи 4 по отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поскольку просрочка образовалась после введения п. 5 ст. 6.1 ФЗ № 353-ФЗ, то размер неустойки  не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у Вас остались  вопросы, можете  перейти в чат.

Лидия
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Спасибо Вам огромное за ответ.

Читаю судебную практику по ипотечным кредитам. Там нашла ответ на свой вопрос, который совпадает с Вашим.

Спасибо Вам большое еще раз!