Здравствуйте можно уточнить у меня есть свидетельство с получением общего полного образования

Здравствуйте можно уточнить у меня есть свидетельство с получением общего полного образования!что означает это образование ?

, Максим, г. Ярославль
Уточнение от клиента

Является ли это образование равносильным 11 классам?

Здравствуйте, Максим!

Основное общее полное образование представляет собой отдельный вид образования, направленный на приобретение основных умений, знаний, формирование компетенций. Включает в себя начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Основное общее образование (5-9 классы) — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов. Основное общее образование является необходимым этапом для получения среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования. В развитых странах основное общее образование является обязательным для всех, в большинстве развитых стран оно обязано быть общедоступным, то есть бесплатным. И то и другое прямо декларируется в конституциях. В большинстве развитых стран основное общее образование подразумевает 9-летнее обучение в средней школе. В конце последнего 9-го года школьники сдают тесты (в России — ОГЭ), результаты которых определяют возможность каждого ученика получить либо полное среднее образование, либо среднее профессиональное.

Среднее (полное) общее образование — третья, завершающая ступень общего образования в России и некоторых других странах, целями которого являются развитие творческих способностей обучающегося и формирования навыков самостоятельного обучения. Среднее общее образование является необходимым этапом для получения среднего профессионального и высшего профессионального образовани. можно считать после 11 класса