Стоит ли надеяться на отмену и добавление срока?

Мой брат отбывает срок за угон автомобиля. В этом году ждёт амнистию,и есть все шансы под нее попасть.Но дело в том,что должник по алиментам,долг составляет более миллиона руб.Его бывшая жена не знает где он отбывает срок.Я хочу донести на него,чтобы ему отменили амнистию.Стоит ли надеяться на отмену и добавление срока?

Уточнение от клиента

Уточняю-отбывает срок не в первый раз.Осужден несколько раз, по разным статьям.

, Марина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Пока что такого постановления ГД об амнистии не принято. Есть только проект

https://sozd.duma.gov.ru/bill/880791-7

В соответствии с ним, амнистии подлежат

Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести

Исключения предусмотрены так же этим проектом.

такого основания для отказа в амнистии как не уплаченные алименты там не содержится

Поэтому повлиять как то на амнистию Вы не сможете

Единственно, он не подлежит амнистии по этому проекту, если он совершил преступление, предусмотренное чю. 3 или 4 ст. 166 УК РФ

Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Марина!

Существует два проекта амнистии в 2020 году по уголовным делам №880791-7 и №904552-7.

условия проектов практически одинаковые:

участие в боевых действиях;
участие в войне в Афганистане;
участие в войне в Чечне или в антитеррористических акциях;
наличие государственных наград Советского Союза или РФ;
несовершеннолетие;
наличие статуса «чернобыльца»;
беременность, наличие маленьких детей для женщин;
воспитание маленьких детей в одиночку для мужчин;
достижение «старого» пенсионного возраста;
наличие инвалидности;
совершение преступления до достижения совершеннолетия при условии назначения наказания не более пяти лет;
совершение преступления по неосторожности.

Если ранее Ваш брат был судим и судимость у него погашена не была, то под амнистию он не подпадает. Долг по алиментам не является препятствием для освобождения по амнистии. Другое дело если бывшая жена подаст на него заявление и в отношении него возбудят уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в
составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов
оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!