Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты матери

Здравствуйте!Скажите ,пожалуйста,должна ли я платить алименты своей матери ,пока я в декрете и пока мой ребенок не достигнет совешеннолетия??

31 Октября 2013, 14:33, вопрос №275282 Елена, г. Раменское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис Михайлович
    Черненко Денис Михайлович, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена, 

    по общему правилу — беременность, роды и наличие ребенка — не основание для приостановления выплаты алиментов родителям.

    Однако же прошу вас обратить на ст. 87 СК РФ

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Обратите внимание на ч. 3. Вы можете в судебном порядке изменить размер алиментов в меньшую сторону

    31 Октября 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! К, сожалению, полностью освободить Вас от обязанности содержать свою нетрудоспособную (выход на пенсию, инвалидность)мать нельзя. Но перечисленные Вами обстоятельства, безусловно, будут учтены судом(если не заключите с матерью соглашение об уплате алиментов) при определении суммы алиментов на нетруд. родителя.для справки:

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
    [Семейный кодекс РФ]
    [Глава 13]
    [Статья 87]

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
    трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
    судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
    других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
    подлежащей уплате ежемесячно.


    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
    трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
    того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
    нескольким из них.


    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.


    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.




    31 Октября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats