Ходатайство о согласии в рассмотрении иска в отсутствии лиц участвующих в деле

28.01.2020г..подавал иск в районный суд о снятии ограничения в регистрации автомобиля,купля продажа состоялась в 2016г.,в 2019г.,наложены ограничения в связи с задолженностью предыдущего владельца,автомобиль на учёт в ГИБДД поставлен не был в связи с ремонтом, все документы в суд были представлены,состоялось одно заседание,затем судья несколько раз переносила заседания,в итоге в связи с пандемией все суды оказались закрыты для посещения.26.03.2020г., на сайте суда, в движении дела по иску появилась запись"Изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований"-хотя с нашей стороны никаких ходатайств подано не было,15.04.2020 по расписанию должно было состояться заседания,но не состоялось-в движении дела указали как неявка обеих сторон.Сегодня позвонил секретарь судьи и предложила подать ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии истца.Смущает тот момент,что в предыдущих заседаниях судья пытался сформулировать своё мнение,что договор купли продажи был мнимым,с целью увода имущества от обеспечительных мер ,наложенные судебными приставами. Не может ли случиться так,что отсутствие истца и его невозможность представить суду своё мнение и обьяснения,могут повлиять на исход судебного решения?

, Айдар, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

С учетом Ваших опасений направьте дополнительные письменные объяснения, чтобы исключить мнение суда о мнимости договора.

Ирина Сысуева
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Да, в случае, если Вы напишите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, суд будет основываться только на документы и доказательства, которые уже приобщены в материалы. Полагаю, что в такой ситуации лучше написать ходатайство об отложении судебного заседания, и в причине не возможности принять участие указать уважительную причину.

Айдар
Клиент, г. Казань

невозможность посещения суда в связи с пандемией может являться уважительной причиной?

Добрый день! Такая причина может быть указана, если суды у Вас еще не работают и не ведут судебные заседания.