Назначение пособия по безработице в размере МРОТ

Будет ли назначено пособие в размере МРОТ, если не прошел год с момента увольнения, но отработал менее 26 недель?

, Роберт, г. Улан-Удэ
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В минимальном размере (1 500 руб. в 2020 году) служба занятости назначает пособие лицам, которые (п.2 ст. 30 закона № 1032-1): уволены по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и до этого работали менее 26 недель.

Роберт
Клиент, г. Улан-Удэ

Года не прошло с момента увольнения
Да и потом, заявление подано после 1 апреля, что скажете?

Роберт
Клиент, г. Улан-Удэ

С сайта Минтруда РФ
«Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель, пособие выплачивается в течение 3 месяцев, при этом: зарегистрированным до 1 апреля размер пособия по безработице в марте составляет 1500 рублей, с 1 апреля до истечения установленного периода выплаты пособия – в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка; гражданам, признанным безработными после 1 апреля, пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка выплачивается, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – в размере 1500 рублей.»