Каково доказательственное значение обстоятельств, положенных в основу обвинения?

Савельев привлечен в качестве обвиняемого за совершение разбойного нападения на Лазарева. На допросе в качестве обвиняемого Савельев свою вину отрицал и настаивал на том, что в момент преступления находился совсем в другом месте за городом. При этом указать свое точное местонахождение Савельев не мог, давая по этому поводу противоречивые показания, заявив, в конце концов, что он напился пьяным и спал в копне сена у реки за городом.

В основание обвинения Савельева органы расследования положили следующие обстоятельства.

Потерпевший Лазарев на допросе показал, что хотя он и не разглядел преступника в момент разбойного нападения, но убежден, что это был Савельев, который в поселке пользуется дурной репутацией и был ранее дважды судим.

Служебно-розыскная собака, примененная на следующий день после преступления, облаяла Савельева, доставленного с группой граждан на место происшествия.

Уже после ареста Савельева в полицию поступило анонимное письмо, автор которого писал, что он «достоверно знает о преступлении Савельева, но не желает впутываться в дело».

Обоснованно ли привлечение Савельева в качестве обвиняемого? Каково доказательственное значение обстоятельств, положенных в основу обвинения?

, Игорь Иванов, г. Москва
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Доказательства делятся на прямые и косвенные. Прямые доказательства - это доказательства, которые прямо, непосредственно, устанавливают обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Косвенные доказательства - это доказательства, которые устанавливают промежуточные факты, посредством которых  можно прийти к выводу о существовании главного факта.

Связь косвенного доказательства с делом может оказаться случайной.  Косвенное доказательство не позволяет сделать однозначный вывод о совершенном преступлении,  а носит только характер возможного предложения.  Так, совершения Савельевым ранее преступлений, не означает, что он совершил, данный грабеж, но дает такое предположение. Реакция собаки на  Савельева могла быть случайностью, определенной другими причинами. Анонимное письмо не может служить прямым доказательством, так как не установлен и не проверен источник данной информации на достоверность.

Объективной связи между этими косвенными доказательствами нет, нет и связи с свершенным преступлением.

Достаточных оснований для предъявления обвинения Савельеву на данный момент не было.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

Игорь Иванов
Клиент, г. Москва
На основании каких статей УПК?

Ст. 75 УПК РФ «Недопустимые доказательства», в частности п. 2, ч. 2 данной статьи.