8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково доказательственное значение обстоятельств, положенных в основу обвинения?

Савельев привлечен в качестве обвиняемого за совершение разбойного нападения на Лазарева. На допросе в качестве обвиняемого Савельев свою вину отрицал и настаивал на том, что в момент преступления находился совсем в другом месте за городом. При этом указать свое точное местонахождение Савельев не мог, давая по этому поводу противоречивые показания, заявив, в конце концов, что он напился пьяным и спал в копне сена у реки за городом.

В основание обвинения Савельева органы расследования положили следующие обстоятельства.

Потерпевший Лазарев на допросе показал, что хотя он и не разглядел преступника в момент разбойного нападения, но убежден, что это был Савельев, который в поселке пользуется дурной репутацией и был ранее дважды судим.

Служебно-розыскная собака, примененная на следующий день после преступления, облаяла Савельева, доставленного с группой граждан на место происшествия.

Уже после ареста Савельева в полицию поступило анонимное письмо, автор которого писал, что он «достоверно знает о преступлении Савельева, но не желает впутываться в дело».

Обоснованно ли привлечение Савельева в качестве обвиняемого? Каково доказательственное значение обстоятельств, положенных в основу обвинения?

Показать полностью
, Игорь Иванов, г. Москва
Альфир Валиев
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Доказательства делятся на прямые и косвенные. Прямые доказательства - это доказательства, которые прямо, непосредственно, устанавливают обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Косвенные доказательства - это доказательства, которые устанавливают промежуточные факты, посредством которых  можно прийти к выводу о существовании главного факта.

Связь косвенного доказательства с делом может оказаться случайной.  Косвенное доказательство не позволяет сделать однозначный вывод о совершенном преступлении,  а носит только характер возможного предложения.  Так, совершения Савельевым ранее преступлений, не означает, что он совершил, данный грабеж, но дает такое предположение. Реакция собаки на  Савельева могла быть случайностью, определенной другими причинами. Анонимное письмо не может служить прямым доказательством, так как не установлен и не проверен источник данной информации на достоверность. 

Объективной связи между этими косвенными доказательствами нет, нет и связи с свершенным преступлением. 

Достаточных оснований для предъявления обвинения Савельеву на данный момент не было.  

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Игорь Иванов
Игорь Иванов
Клиент, г. Москва
На основании каких статей УПК?

Ст. 75 УПК РФ «Недопустимые доказательства», в частности п. 2, ч. 2 данной статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Смягчающих обстоятельств нет?
Здравствуйте! Хотят уволить по СЖ, я отказалась жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными и отбиться, сославшись на статью ТК, а в каких пригрозить ТИ? Работаю в мед.организвции врачом всего 7 часов в неделю по 3,5 часа 2 дня. 1. Могут ли приказать выходить по 1 часу ежедневно (кроме выходных)? Я вряд ли смогу работать в таком режиме (на то и будут ставить, откажусь-уволят). Знаю, что существует максимальное количество часов в день, а минимального -нет. Вроде, могут? Или поскольку человеку нужно поломать весь режим дня из-за такого графика, особенно в крупном городе, работодателю нужно создать такой приказ, обосновать его, что тоже бывает не просто или нет, все на усмотрение работодателя?. Какие у меня есть официальные способы борьбы с таким произволом (несов.детей, родственников-инвалидов и пр. смягчающих обстоятельств нет)?. 2. Могут ли не ознакомить с расписанием под роспись (потом приведут 5 свидетелей, которые скажут, что работодатель просил, умолял меня ознакомиться с расписанием, а я отказалась). Не выйду на работу -прогул-увольнение..Как быть здесь? И 3, наверное самое распрстраненное, недопуск на работу: блокировка пропуска, охрана не пропускает, начальство на звонки не отвечает (опять создание прогула). Здесь я кое-что читала (информироаание телеграмой о недопуске), но все равно хотелрсь бы услышать советы и как за это наказывать работодателя.?
, вопрос №4084197, Irina, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
Здравствуйте. Мы многодетная семья, прописанная в Кабардино Балкарской республике, приобретаем участок и строим дом по программе семейной ипотеке в Московской области. Знаем что есть скидка на подключение электроэнергии для многодетных семей. Вопрос в том имеет ли значение в каком регионе прописана семья?
, вопрос №4083727, Юлия, г. Москва
Военное право
Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
Добрый день! Мой супруг контрактник СВО получил множественное осколочное ранение а особенно правого глаза -увечье, как быстро ему положен отпуск и какова вероятность его о негодности -коммисования?
, вопрос №4083131, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2020