8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подписывать ли заявление на административный отпуск по настоянию работодателя на время самоизоляции?

Добрый день!У меня сложная ситуация на работе.По трудовому договору работодатель выплачивает нашим сотрудникам минимальную зарплату,остальное-проценты с продаж,неофициальные.Из-за самоизоляции в стране,предприятие моего работодателя прекратило свое функционирование.Оно не входит в группу тех,которым разрешено продолжать работу.Оклад нам выплачивать не собираются,доходов в организации нет.Начальство нам настоятельно рекомендует написать заявление на уход в административный отпуск.В этом случае работодатель выплатит нам прошлые проценты с продаж,а оклад,возможно,по словам директора,выплатит государство.Мы не знаем как поступить в данной ситуации.Подпишем заявление-могут не выплатить проценты,да и на государственные выплаты надеяться нечего.Не подпишем-начальство имеет право не выплатить проценты,оклад,собственно,тоже не получаем.Надеюсь,вы подскажете выход из ситуации,заранее-спасибо)

Показать полностью
, Сабина, г. Казань
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Сабина.

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
В соответствии со ст.236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Гарантий того, что работодатель выполнит свое обещание по выплате заработной платы, после того как Вы напишите заявление об отпуске за свой счет, нет. Скорее всего он Вас обманывает, т.к. Вы сами пишите, что денег у работодателя нет. 

При этом работодатель и не берет в банке кредит на выплату заработной платы.

Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру и (или) государственную инспекцию труда, в котором указать, что Вам не выплачивают зар.плату. Данные органы обязаны будут провести проверку и обязать устранить нарушение его трудовых прав. 

 Лучше всего, чтобы заявление было коллективное.

Проект заявление могу подготовить, если необходимо пишите в чат.

Надеюсь мой ответ вам был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с
Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины
, вопрос №4061405, Лилия, г. Воронеж
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас планирую устраиваться на работу в банк, но работодатель сказал, что трудоустройство возможно только по агентскому договору в течении года, потом переводят на трудовой договор, хочу спросить, если до года я соберусь уйти в декрет. Положены ли мне еж.выплаты от работодателя на время декрета.
, вопрос №4059586, Анастасия, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2020