Каким образом она может быть разрешена?

В ходе заседания арбитражного суда ответчик, ведущий с разрешения председателя видеозапись, заявил, что истец незаконно производит стенограмму и звукозапись судебного заседания, так как не получил на это разрешение у суда. Председательствующий пред¬ложил истцу воспроизвести его аудиозапись и вместе со стенограм¬мой приложить к материалам арбитражного дела. После прослуши¬вания на истца был наложен штраф, с которым истец не был согласен.

Оцените сложившуюся ситуацию.

Каким образом она может быть разрешена?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

Статья 154. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение арбитражного суда все находящиеся в зале судебного заседания лица выслушивают стоя.
2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: «Уважаемый суд!». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено только с разрешения суда.
3. Судебное заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

Таким образом, для осуществения аудиозаписи разрешения суда не требуется. Действия суда неправомерны.