И может ли он переписать её на другого человека без моего согласия?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если муж получил в наследство квартиру, то она является совместной собственностью? И может ли он переписать её на другого человека без моего согласия?

, Екатерина, г. Красноярск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

В силу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное супругом во время брака в порядке наследования, является его собственностью.

Евгений Кузюр
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте! Квартира, полученная по наследству, не является совместно нажитым имуществом супругов. Так что, да, может переписать без Вашего согласия

Василий Колотвин
Юрист, г. Йошкар-Ола

Квартира является только собственностью мужа. Вы к ней по закону никакого отношения не имеете. Распоряжаться ею он может по своему усмотрению без Вашего согласия.