Добрый день в связи с коронавирусной инфекцией можно подать в суд на губернатора по статье 27конституции и 53 конституции

, ivan, г. Ставрополь
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Можете обратиться в суд с иском, подав его путем почтовой связи либо через сайт суда. Исковые требование необходимо обосновать  и предоставить доказательства.

Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться вы можете, но вероятнее всего успеха не добьетесь. Вводя ограничительные меры, власти обосновывают это целью защиты прав и свобод человека, потому суд вряд ли признает действия властей антиконституционными.

Ксения Бирюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч.1, 1.1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обратиться в суд ввиду нарушения Ваших прав.