Может ли он без моего ведома взять ребёнка, украсть ребенка, забрать жить его к себе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ребенок с рождения прописан с мамой и проживает тоже с мамой, отец ребенка на момент его рождения уже отбывал срок по статье 228 ч 4, срок 6 лет и 8 месяцев. Сейчас он выходит раньше на 5 месяцев. Долг по алиментам у него 113 тысяч рублей. Может ли он без моего ведома взять ребёнка, украсть ребенка, забрать жить его к себе?

, Надежда, г. Сыктывкар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Надежда. Родители имеют равные права и обязанности по отношению к ребенку. Поэтому, если соглашением или решением суда не определено место проживания ребенка и порядок осуществления родительских прав, то фактически отец может взять ребенка к себе. Это не будет нарушением закона.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.