1. Определите, в чьей компетенции (каких органов) находится решение этой задачи в городах с различным правовым статусом

В городах во время школьных каникул находится большое количество детей разного возраста, которые остаются дома без присмотра родителей. Выходом из положения является организация во время каникул детских лагерей на территории общеобразовательных учреждений города. 1. Определите, в чьей компетенции (каких органов) находится решение этой задачи в городах с различным правовым статусом.

, Максим Сергеевич Серяков, г. Москва
Иван Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Организовать такие лагеря на территории общеобразовательных учреждений города может администрация города, но вероятнее всего подобные действия не являются выходом из положения, так как во время каникул проводятся ремонтные работы, подготовка к учебному процессу и т.д. Кроме того, многие сотрудники школ и прочих учреждений продолжают трудиться в зданиях, так что лагеря объективно будут мешать их работе.

Кроме того, муниципальные власти и частные организации организуют лагеря на время школьных каникул, так что родители могут отправить своих детей туда.