22.04.2019 обратился в МРЭО ГИБДД 6 Мебельная, по поводу регистрации Т/С, был сдан в 25 ОМ Приморского района, был

Добрый день. 22.04.2019 обратился в МРЭО ГИБДД 6 Мебельная, по поводу регистрации Т/С, был сдан в 25 ОМ Приморского района, был выдан КУСП и отправлен на экспертизу 30.03.2019 прошёл экспертизу, экспертиза признала машину честной. Прошел уже месяц с момента сдачи меня в отдел. Участковый который всем этим занимается, за экспертизой ехать не хочет, дал мне доверенность, что бы я получил эту экспертизу и привез ему. На Софийской, в экспертизе, говорят, что это незаконно, результаты экспертизы могут выдать только сотруднику. Есть какие-то сроки, когда участковый должен забрать экспертизу, вынести отказ в возбуждении уголовного дела и отправить все это в МРЭО? Он мне говорит, ждите, я вам позвоню. Но когда я звоню ему сам, он пять минут вспоминает кто я такой и что там у меня за экспертиза. Мне кажется сам он мне никогда не позвонит. Машиной я пользоваться не могу, страховка оплачена, а мне очень нужна машина.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

У участкового есть вполне определенные сроки на проведение проверки по материалу. Но они в настоящее время приостановлены, поскольку была назначена экспертиза, и он ещё не получил её результат. Получается замкнутый круг.

В такой ситуации я рекомендую обращаться к непосредственному начальнику участкового уполномоченного — начальнику отдела участковых. Это первый, как говорится, шаг. Если это не подействует, то тогда прокуратура — тут налицо волокита по материалу проверки.

А сроки проведения проверки указаны в статье 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Полагаю, что будет целесообразно подготовить письменную жалобу на имя начальника отдела участковых уполномоченных, в которой указать, что экспертиза проведена ещё 30.03.2020, то есть почти месяц назад, готово заключение эксперта, но участковый умышленно волокитит материал проверки, не забирая заключения эксперта. В случае если незамедлительно не будут приняты меры по получению заключения эксперта, принятию решения по материалу, то Вы будете вынуждены подать письменную жалобу в прокуратуру на волокиту материала.

Эту письменную жалобу, полагаю, нужно подготовить в двух экземплярах, подать её первоначально начальнику на личном приеме. Возможно, что Ваш вопрос решится достаточно быстро.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Максимальный срок проверки составляет 30 дней — по истечении которой он обязан принять процессуальное решение.

В силу ст. 144 УПК РФ

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, апрокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

В данном случае у Вас есть достаточные основания для обращения с жалобой в прокуратуру на бездействие сотрудника полиции, которая подается в порядке ст. 123 УПК РФ

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Михаил.