Налог с продажи нежилого помещения

Здравствуйте! ИП (УСН доходы минус расходы) продает нежилое помещение за 10млн. в каком размере он должен уплатить налог? Если в этом же году он приобретает нежилое помещение, то сможет ли уменьшить в этом же году исчисленный налог с дохода на сумму, уплаченную за приобретенное помещение?

, Наталья, г. Пенза
Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Наталья!

НК РФ Статья 346.15. Порядок определения доходов 1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.(п. 1 в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 84-ФЗ).

НК РФ Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов1. К доходам в целях настоящей главы относятся:1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

Видимо вы хотите воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Увы, но это не получится.( НК РФ статья 220 п. 2 пп. 4)

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей: 4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 32-ФЗ) от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности; от реализации ценных бумаг.

Наталья
Клиент, г. Пенза

Здравствуйте! Нет, я имею ввиду, что я собираюсь купить другое здание и смогу ли я взять стоимость его покупки в расходы.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы использовали помещение в предпринимательской деятельности?

Наталья
Клиент, г. Пенза

Да, использовала

Тогда можете учесть в расходах на УСН в соответствии со ст. 346.17 НК РФ:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

То есть принимаете в расходы не одной суммой сразу, а равными долями в течение года.