Вопрос по регистрации микрофинансовой организации МФО

Добрый день, у меня вопрос, подскажите , что означает следующее :

— Сведения об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;

— Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

и какие документы нужно заверять у нотариуса?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Законом (№ 151-ФЗ):

Сведения
о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным
настоящим Федеральным законом, вносятся в государственный реестр
микрофинансовых организаций в течение четырнадцати рабочих дней со дня
представления юридическим лицом в Банк России следующих документов и
сведений:1)
заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный
реестр микрофинансовых организаций, подписанного руководителем
юридического лица или уполномоченным им лицом (далее — заявитель), с
указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных
телефонов заявителя;2) 3) копии учредительных документов юридического лица;4) копии решения о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;5)
копии решения об избрании (о назначении) органов управления
юридического лица с указанием их состава на день представления
документов в Банк России;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6) сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной Банком России; 7)
сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего
исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется
связь с юридическим лицом
;8)
выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны
происхождения или иного равного по юридической силе документа,
подтверждающих правовой статус учредителя — иностранного юридического
лица (для юридических лиц с иностранными учредителями).

Вот эта форма (п. 6 Закона): www.glavbukh.ru/edoc?modId=99&docId=902265763 (Приложение №1).
Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Дмитрий.

— Сведения об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;

Этот документ сейчас называется по другому: сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной Банком России;

Форма во вложении.

— Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

Это сведения, о том где находится исполнительный директор, ведь часто адрес регистрации ЮЛ и место нахождения его исполнительного органа различны.

и какие документы нужно заверять у нотариуса?

Только заявление о регистрации организации (если регистрируется новая организация)

Удачи вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Приобретение статуса микрофинансовой организации регулируется ст. 5 Федерального  закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изменениями и дополнениями)

1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

2. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для микрофинансовых организаций, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

3. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.

4. Сведения о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, вносятся в государственный реестр микрофинансовых организаций в течение четырнадцати рабочих дней со дня представления юридическим лицом в Банк России следующих документов и сведений:

1) заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, подписанного руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом (далее — заявитель), с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов заявителя;

3) копии учредительных документов юридического лица;

4) копии решения о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;

5) копии решения об избрании (о назначении) органов управления юридического лица с указанием их состава на день представления документов в Банк России;

6) сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной Банком России;

7) сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

8) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающих правовой статус учредителя — иностранного юридического лица (для юридических лиц с иностранными учредителями).

— Сведения об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;

пп. 6 вышеуказанной статьи — форма утверждается банком.

— Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

пп. 7 вышеуказанной статьи  - место нахождения директора (исполнительного органа)

и какие документы нужно заверять у нотариуса?

У нотариуса регистрируется только заявление, при регистрации новой организации.

Статус микрофинансовых организаций могут получить только юридические лица, которые зарегистрированы в форме: фонда; автономной некоммерческой организации; учреждения (за исключением бюджетного учреждения); некоммерческого партнерства; хозяйственного общества или товарищества. Более подробно можно ознакомиться в статье http://microcredit-rf.ru/srtr-kak-otkrit-mfo.html

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон N 151-ФЗ) микрофинансовой организацией может быть юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в установленном законом порядке (п. 2 ч. 1 ст. 2). Ведение государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Министерством финансов РФ (п. 2 Порядка ведения государственного реестра микрофинансовых организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 03.03.2011 N 26н (далее — Порядок)). Для включения сведений о юридическом лице в указанный реестр в соответствии с п. 7 Порядка данное юридическое лицо представляет в Минфин России согласно приложения на бумажном носителе заявление о внесении сведений о юридическом лице в реестр, подписанное руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом, с приложением необходимых документов, в частности копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копий учредительных документов юридического лица, сведений об учредителях юридического лица по установленной форме, квитанции об уплате государственной пошлины за внесение сведений в реестр (оригинал).