Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Вопрос по регистрации микрофинансовой организации МФО

Добрый день, у меня вопрос, подскажите , что означает следующее :

— Сведения об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;

— Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

и какие документы нужно заверять у нотариуса?

28 Октября 2013, 13:24, вопрос №275246 Дмитрий, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии с Законом (№ 151-ФЗ):

    Сведения
    о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным
    настоящим Федеральным законом, вносятся в государственный реестр
    микрофинансовых организаций в течение четырнадцати рабочих дней со дня
    представления юридическим лицом в Банк России следующих документов и
    сведений:1)
    заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный
    реестр микрофинансовых организаций, подписанного руководителем
    юридического лица или уполномоченным им лицом (далее — заявитель), с
    указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных
    телефонов заявителя;2) 3) копии учредительных документов юридического лица;4) копии решения о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;5)
    копии решения об избрании (о назначении) органов управления
    юридического лица с указанием их состава на день представления
    документов в Банк России;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)6) сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной Банком России; 7)
    сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего
    исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется
    связь с юридическим лицом
    ;8)
    выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны
    происхождения или иного равного по юридической силе документа,
    подтверждающих правовой статус учредителя — иностранного юридического
    лица (для юридических лиц с иностранными учредителями).

    Вот эта форма (п. 6 Закона): www.glavbukh.ru/edoc?modId=99&docId=902265763 (Приложение №1).
    28 Октября 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Дмитрий.

    — Сведения об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;

    Этот документ сейчас называется по другому: сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной Банком России; 

    Форма во вложении.

    — Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

    Это сведения, о том где находится исполнительный директор, ведь часто адрес регистрации ЮЛ и место нахождения его исполнительного органа различны. 

    и какие документы нужно заверять у нотариуса?

    Только заявление о регистрации организации (если регистрируется новая организация)

    Удачи вам!

    28 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Простите забыл вложить форму.

    • 210800000000.docx
    28 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Дмитрий!

    Приобретение статуса микрофинансовой организации регулируется ст. 5 Федерального  закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (с изменениями и дополнениями)

    1. Юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, приобретает статус микрофинансовой организации со дня внесения сведений о нем в государственный реестр микрофинансовых организаций и утрачивает статус микрофинансовой организации со дня исключения указанных сведений из этого реестра.

    2. Юридическое лицо приобретает права и обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом для микрофинансовых организаций, со дня приобретения им статуса микрофинансовой организации.

    3. Внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций осуществляется после его государственной регистрации в качестве юридического лица.

    4. Сведения о юридическом лице, соответствующем требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, вносятся в государственный реестр микрофинансовых организаций в течение четырнадцати рабочих дней со дня представления юридическим лицом в Банк России следующих документов и сведений:

    1) заявления о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций, подписанного руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом (далее — заявитель), с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов заявителя;

    3) копии учредительных документов юридического лица;

    4) копии решения о создании юридического лица и об утверждении его учредительных документов;

    5) копии решения об избрании (о назначении) органов управления юридического лица с указанием их состава на день представления документов в Банк России;

    6) сведений об учредителях юридического лица по форме, утвержденной Банком России;

    7) сведений об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

    8) выписки из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иного равного по юридической силе документа, подтверждающих правовой статус учредителя — иностранного юридического лица (для юридических лиц с иностранными учредителями).

    — Сведения об учредителях юридического лица по форме, утвержденной уполномоченным органом;

    пп. 6 вышеуказанной статьи — форма утверждается банком.

    — Сведения о месте нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

    пп. 7 вышеуказанной статьи  - место нахождения директора (исполнительного органа)

    и какие документы нужно заверять у нотариуса?

    У нотариуса регистрируется только заявление, при регистрации новой организации.

    Статус микрофинансовых организаций могут получить только юридические лица, которые зарегистрированы в форме: фонда; автономной некоммерческой организации; учреждения (за исключением бюджетного учреждения); некоммерческого партнерства; хозяйственного общества или товарищества. Более подробно можно ознакомиться в статье http://microcredit-rf.ru/srtr-kak-otkrit-mfo.html


    28 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В соответствии с ФЗ от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее — Закон N 151-ФЗ) микрофинансовой организацией может быть юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в установленном законом порядке (п. 2 ч. 1 ст. 2). Ведение государственного реестра микрофинансовых организаций осуществляется Министерством финансов РФ (п. 2 Порядка ведения государственного реестра микрофинансовых организаций, утвержденного Приказом Минфина России от 03.03.2011 N 26н (далее — Порядок)). Для включения сведений о юридическом лице в указанный реестр в соответствии с п. 7 Порядка данное юридическое лицо представляет в Минфин России согласно приложения на бумажном носителе заявление о внесении сведений о юридическом лице в реестр, подписанное руководителем юридического лица или уполномоченным им лицом, с приложением необходимых документов, в частности копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, копий учредительных документов юридического лица, сведений об учредителях юридического лица по установленной форме, квитанции об уплате государственной пошлины за внесение сведений в реестр (оригинал).

    • Output.rtf
    28 Октября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats