И как вообще проходит эта процедура по установлению отцовства?

Здравствуйте, хочу подать в суд иск на установление отцовства. В браке в законом не состояли. Просто жили вместе около 2-х лет. Когда ему сообщила о беременности он сначала отправил на аборт, а потом вообще стал отказываться от ребенка. Теперь хочу через днк доказать что это его ребёнок и подать на алименты. Скажите пожалуйста Нужны ли свидели, если нужны то сколько должно быть человек? Нужна ли справка о его доходах? И как вообще проходит эта процедура по установлению отцовства?

, татьяна, г. Чита
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно в первую очередь подготовить и обращаться с исковым заявлением в суд. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Татьяна Львова
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Татьяна!

Установление отцовства — законная процедура получения мужчиной прав родителя, а также соответствующих обязанностей, связанных с финансовым содержанием и воспитанием ребёнка. Отцовство может быть как естественным правом, так и полученным в результате законных процедур, регулируемых Семейным и Гражданским кодексами, а также иными законодательными актами.

Условия установления отцовства в судебном порядке

Необходимость установления отцовства в общем или мировом суде исходит как из прав, так и из обязанностей. Мужчина может затребовать родительские права, если ранее был ущемлён, являясь при этом фактическим (биологическим) отцом ребёнку. Женщина может обратиться в суд, чтобы доказать необходимость исполнения отцом ребёнка обязанностей, в том числе с целью получения алиментов (практика показывает, что алименты требуются в большинстве случаев).

Статья 49 Семейного кодекса устанавливает, как подать в суд на установление отцовства, в частности допускает процедуру при: отсутствии брака между родителями ребёнка; невостребованности процедуры через органы ЗАГС, вследствие несогласия матери;

Доказательства, для установления отцовства в судебном порядке

Существует ряд методов, являющихся значимыми для установления отцовства в суде. Наиболее важными являются медицинские методы и документальные, если в ходе их исследования устанавливается прямое согласие лица на признание отцовства действительным. К медицинским относятся анализ крови и анализ ДНК. Использовать медицинские методы можно, уточнив сколько стоит каждая из них — ДНК тесты зачастую дороги (порядка 10 000 — 20 000 рублей). Процедуры используются также при оспаривании отцом ранее установленного отцовства.

Анализ крови основан на изучении структуры кровяных клеток с целью выяснения соответствия групп, типов крови, резус-фактора и иных показателей ребёнка с таковыми у родителей. Метод не даёт 100% точности, но при прочих равных может быть принят судом, как решающий.

Установление отцовства по ДНК через суд обладает большей точностью и достоверностью. Поскольку количество комбинаций бесконечно велико, а уникальность передаваемых генов доказана эмпирически, соответствие части генов ребёнка таковым у отца является безусловным доказательством и ведёт к установлению родительских прав. Анализ ДНК, как единственное доказательство в суде, приемлем для рассмотрения дел об отцовстве в отношении детей, родившихся после 28 февраля 1996 года (с момента принятия действующего Семейного кодекса). В иных случаях экспертиза может быть учтена судом, но требуются доказательства иного, немедицинского характера. Экспертиза проводится на основании статьи 79 ГПК РФ.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы подаёт иск об установлении отцовства, справка о доходах нужна лишь в случает параллельного взыскания алиментов, если просто установить — то не нужно. Доказывается это тестом ДНК и — да, свидетели тоже нужны, если они есть, количество любое, зовите всех, кто обладает информацией.

Вам следует подать иск об установлении отцовства и и взыскании алиментов.