8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец в судебном порядке установить отцовства и по достижению 18 лет дочке подать на алименты, если сам он не участвовал в жизни ребенка вообще?

Добрый всем день. Вопрос таков!

Моей дочке 4 года в свидетельстве о рождение стоит прочерк. может ли отец в судебном порядке установить отцовства и по достижению 18 лет дочке подать на алименты, если сам он не участвовал в жизни ребенка вообще?

, Alina, г. Казань
Евгений Кузюр
Евгений Кузюр
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если Ваш бывший муж не платил алименты и не участвовал в жизни дочери, он не имеет права на взыскании с неё алиментов по достижению совершеннолетия даже при установлении отцовца.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Шимохина
Анна Шимохина
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Для доказательства отцовства, отец ребенка может обратиться в суд и предоставить все имеющиеся доказательства (свидетельские показания, фото, видео и т.д.). Суд может назначить проведение генетической экспертизы, в результате которой будет достоверное подтверждение или опровержение биологической связи.После этого суд вынесет справедливое решение.

Если после решения суда о признании отца ребенка, отец не будет участвовать в жизни ребенка, ни морально, ни материально (уклоняться от заботы и участия, уклоняться от уплаты алиментов, вести аморальный образ жизни, например), вы можете подать в суд для лишения отцовства. После этого, он не сможет подать на алименты на дочь.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я через суд установить отцовство и подать на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Ситуация такая: жили с мужем гражданским браком. Ребенок общий, в свидетельстве в графе отец прочерк. Муж умер. Могу ли я через суд установить отцовство и подать на пенсию по потере кормильца?
, вопрос №2651204, лусануш, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Можно ли в судебном порядке изменить отцовство?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, у мужа в свидетельстве о рождении (СССР) есть и отец и мать (состояли в зарегистрированном браке в СССР, развелись в СССР). Отец алиментов не платил никогда, мать взыскивала в судебном порядке, за что была убита отцом. Сейчас отец подал алименты на сына (38 лет), чтобы он платил ему алименты на содержание. Сын (мой муж) отказывается. Доход имеет официальный полностью (бюджетник-врач), у нас двое малолетних детей, я в декрете с младшим. Как можно официально не платить алименты? Исполнительный лист пришел к мужу на работу, будут удерживать суммы. Можно ли в судебном порядке изменить отцовство?Благодарю всех откликнувшихся.
, вопрос №2285964, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как мне в судебном порядке установить отцовство?
Я отец хочу видеться с сыном и да же что бы он иногда жил у меня. До этого дня мы жили в гражданском браке 7 лет у нас родился сын которому уже 4 года, как отец я не записан у него, но сейчас мы разошлись и мать не дает видеться с сыном, как в судебном порядке установить отцовство, и что бы я мог с ним законно видеться. Какие документы нужно собрать?
, вопрос №1427528, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
Алименты
Как в судебном порядке установить отцовство?
Здравствуйте. Скажите, можно ли в судебном порядке установить отцовство и присудить алименты, если ребенку уже 3 года, отец не фигурирует ни в каких документах, фамилия и отчество ребенка как у матери.
, вопрос №1243610, Анастасия, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
Как в судебном порядке установить отцовство и видеться с ребенком?
Я - отец ребенка. Мать ребенка в отцовство не внесла и не дает видится с сыном. Вопрос: что мне делать, что бы в судебном порядке установить отцовство и я имел право на провождение времени с ним. От алиментов не отказываюсь. Как мне быть?
, вопрос №1232784, Евгений, г. Серов
3 ответа