Добрый день, взял машину в аренду и попал в ДТП, сумма ремонта оказалась 53500 рублей, таких денег у меня не было

Добрый день, взял машину в аренду и попал в ДТП, сумма ремонта оказалась 53500 рублей, таких денег у меня не было, он сказал написать расписку, что я взял у него эти деньги в долг,расписка не заверенна нотариусам, имеет ли она какую нибудь силу если будет суд?

Денег я у него не брал.

Машину отдаёт в аренду не по закону без налогов.

, Олег, г. Казань
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Олег!

Расписка о займе денежных средств от физического лица другому физическому лицу имеет юридическую силу. Нотариальное удостоверение такой расписки не обязательно. То есть, на основании такой расписки кредитор имеет право обратиться в суд с иском.

Всех благ!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Доброго времени суток, Олег!

Долговая расписка не нуждается в нотариальном заверении и имеет юридическую силу.

По данной расписке он имеет право обратится с исковым заявлением против Вас и требовать возврата суммы основного долга, а также неустойки и всех понесенных расходов.

В Вашей ситуации лучше себя максимально обезопасить на досудебной стадии. Попытайтесь урегулировать вопрос мирно, в случае, если не получится, то собирайте доказательную базу, что денежных средств  долг не брали.

С уважением, ЮрТрейд!