Развод с женой, есть совместное имущество, после развода планируем продать его, а деньги поделить поровну, но

Развод с женой, есть совместное имущество, после развода планируем продать его, а деньги поделить поровну, но хотелось бы это задокументировать, и что у на нет претензий, тоже касается и совместных вещей (шкаф, холодильник и. т.д)

, Alexander, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Самый актуальный и обоснованный для Вас вариант — это заключение брачного договора.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Составьте такой договор, определите все права и обязанности каждого, затем заверьте у нотариуса.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Если ваш брак еще не расторгнут, вам подойдет брачный договор. Если брак уже расторгнут, тогда  нужно заключить соглашение о разделе имущества.

Оба документа должны быть удостоверены нотариусом.

Для брачного договора можно подготовить опись имущества, определить его стоимость, порядок выплаты компенсации. Если заключать соглашение о разделе, может понадобится поведение оценки.

С уважением, Андрей Козырев