8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу оформить эту землю в аренду как быть?

Проживаю в посёлке, у нас четырёх квартирный дом признан аварийным, но не расселен , из жилых только две квартиры.Я хочу оформить эту землю в аренду как быть?

, Василий, г. Екатеринбург
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае квартиры должны быть в собственности у жильцов. Земельный участок должен стоять на кадастровом учете, быть размежеван, иметь определенные межевым планом границы.

 Если квартиры в собственности, жильцы вправе оформить договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора. 

В то же время, если разрешенное использование земельного участка «для размещения многоквартирного дома», то в силу Жилищного кодекса и ФЗ о вступлении в силу ЖК РФ, собственники квартир в доме и так обладают данным земельным участком как общим имуществом собственников многоквартирного дома на праве общей долевой собственности. В данной ситуации собственники вправе составить соглашение об определении долей и представить его в Росреестр через МФЦ на регистрацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могу ли я по договору дарения оформить эту землю на родного брата, без оформления дома?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я являюсь наследником участка с построенным домом, изначально все было оформлено на бабушку в 1997 году. Сейчас нотариально землю оформили на меня, как на наследника, есть выписка из росреестра. Могу ли я по договору дарения оформить эту землю на родного брата, без оформления дома? В выписке указано: Категория земель: Земли населенных пунктов. Местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира:..........указан адрес.
, вопрос №3129196, Сергей, г. Архангельск
Предпринимательское право
Хочу открыть благотворительный проект, без сборов денег, только благотворительность, как могу я оформить этот проект?
Здравствуйте! Хочу открыть благотворительный проект , без сборов денег, только благотворительность , как могу я оформить этот проект? Если буду заниматься только помощью ,
, вопрос №3147141, Оксана, г. Москва
Земельное право
Как я могу оформить эту землю?
Здравствуйте. Рядом с моим домом, есть участок земли. Он с разрушенным забором и разрушенным домиком. Участок заброшен. Там ни кто ни живёт , не ухаживает около 15-ти лет. Документов нет. Это самозахват. Хозяйка умерла, а у родственников нет документов и они и не приезжают. Как я могу оформить эту землю?
, вопрос №3217728, Наталья, г. Москва
Земельное право
Подскажите пожалуйста как можно оформить эту землю в собственность и приватизировать?
Здравствуйте. Купили квартиру, продавцы сказали,что с квартирой идут 2 участка.Один мы оформили, а второй оказался без документов. На этом участке от них осталась баня,2 спайки.Подскажите пожалуйста как можно оформить эту землю в собственность и приватизировать?
, вопрос №3249462, Анастасия, г. Верхняя Салда
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И границу не пересекали … Сейчас хотим оформить гражданство, но как быть с миграционной картой, боимся депортации, нам ехать некуда…
Мы с сыном граждане Украины. Жители Николаевской области. Последний раз пересекали границу 7.01.20 срок истекал 5. 04. 20 г. Но из-за пандемии не уехали, да и не куда было ехать. Сын призывного возраста и с 2014 года военнообязан, но мы уехали оттуда как только началась война . После пандемии не смогли легализоваться, были причины. И границу не пересекали … Сейчас хотим оформить гражданство, но как быть с миграционной картой, боимся депортации, нам ехать некуда…
, вопрос №3286619, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020