8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли объединение счетов на электроэнергию и вывоз ТБО?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на сколько является законным объединение счета на оплату электроэнергии и вывоз ТБО? До февраля месяца счета были разъедены и я оплачивала каждую услугу отдельно, с февраля пришла платежка с объединенным л/счетом и одной общей суммой. На мое обращение в на сайт компании предоставляющей услуги пришла отписка.

Добрый день!

Благодарим Вас за обращение в АО " Газпром энергосбыт Тюмень "!

На Ваше обращение сообщаем следующее.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения определена ст. 154 Жилищного Кодекса РФ и включает в плату за коммунальные услуги:

- плату за потребленную электрическую энергию,

- плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - «Обращение с ТКО»).

В целях формирования платежного документа, учета начисленных и оплаченных потребителем жилищно-коммунальных услуг, потребителю присваивается финансово-лицевой счет. При этом, п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила коммунальных услуг) установлено, что сведения о начислении за все жилищно-коммунальные услуги подлежат указанию в одном (едином) платежном документе, то есть, в рамках одного финансово-лицевого счета. Из п. 71 Правил коммунальных услуг следует, что примерная форма единого платежного документа и рекомендации по ее заполнению устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. В силу указанной нормы, Приказом Минстроя России от 26.01.2018 №43/пр утверждена примерная форма единого платежного документа и рекомендации по ее заполнению.

В силу 63 Правил коммунальных услуг плата за жилищно-коммунальные услуги вносится исполнителю услуг либо действующему по его поручению платежному агенту. Исполнителем услуги «Обращение с ТКО» является АО «Югра-Экология». Между АО «Югра-Экология» и АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заключен договор на оказание услуг по предпечатной подготовке, печати и доставке платежных документов, а также сбору платежей за оказанные АО «Югра-Экология» услуги. Таким образом, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» является платежным агентом, действующим по поручению исполнителя услуг.

Учитывая изложенное, АО «Газпром энергосбыт Тюмень», руководствуясь нормами жилищного законодательства РФ, обоснованно формирует единый платежный документ для собственников помещений в жилых домах в включением в него начислений за услугу «Обращение с ТКО в рамках одного финансово-лицевого счета. Формирование раздельных лицевых счетов на жилищно-коммунальные услуги в рамках одного домовладения в данной ситуации законодательно не предусмотрено.

С уважением,

АО "Газпром энергосбыт Тюмень".

Показать полностью
, Екатерина, г. Сургут
Дмитрий Устинов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из вопроса, платежи за электроэнергию и обращение с ТКО находятся в одной квитанции и плата за них поступает на один счет. Законодательству не противоречит, что обе указанные услуги находятся в одном платежном документе. Однако то, что денежные средства за каждую из них поступают на один лицевой счет это противоречит законодательству, так как это не что иное как навязывание потребителю невыгодных условий (пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

К примеру, Вы оплачиваете коммунальные услуги через онлайн – банк, соответственно можете выбрать одну услугу – ТКО. После проведения оплаты, денежные средства поступят на лицевой счет и будут в дальнейшем распределены между услугами за электроэнергию и ТКО. При таких обстоятельствах у Вас может образоваться задолженность по ТКО, не смотря на то, что оплата за вывоз ТКО оплачена в полном объеме.

Вам необходимо обратиться с жалобой в управление ФАС на данные незаконные действия. 

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Законно ли это и является ли это нормой?
Добрый вечер! Хотела снять квартиру посуточно, внесла уже предоплату, как бронь. Хотела пригласить людей на эту квартиру посуточно, на что арендодатель заявил, что за каждого гостя нужно заплатить по 500₽. Аренда 3.500, + каждый гость по 500, + залог 3.000. С арендой и залогом я согласна, а вот за каждого гостя по 500₽ в квартире, это странно. Законно ли это и является ли это нормой? Спасибо
, вопрос №3965989, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать?
У супруги есть подруга которая работает в полиции. Между мной и супругой произошёл конфликт, она обратилась к подруге и та не официально вызвала коллег к нам домой. Законно ли это и как сейчас себя вести, чего ждать? Боюсь подставы от жены и её подруги! Супруга сломала мне палец на ноге и побежала устраивать истерику в подъезде, чтобы привлечь внимание соседей. Побои сняты, есть официальное подтверждение увечий. С женой сейчас находится наш общий ребёнок, возрастом до 3х лет.
, вопрос №3965752, Дмитрий, г. Бодайбо
Права детей
Законно ли отказал банк в моем случае?
Добрый день,14 летнего ребенка открыт счёт в Сбербанке,разрешение от органов опеки получила его мать, на снятие наличных,банк отказал,сказал что ребенок должен сам лично придти с одним из родителей.Законно ли отказал банк в моем случае?
, вопрос №3965619, Юлия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин?
Здравствуйте! Можно ли вернуть деньги за депозит в клубе? Ситуация следующая. В данном клубе уже не первый прецедент, когда мужчину в рубашке и джинсах не пускают в клуб (а данный дресс-код допустим, речь идет про фейсконтроль), а вот девочек в спортивках спокойно пропускают. То есть мы за сутки до вечеринки внесли депозит, а в день вечеринки нас не пропустили "без объяснения причин". Следовательно, мы не попали в заведение, и не смогли даже вернуть деньги за депозит. Но у меня на руках есть чек и карточка, где указан размер депозита и номер столика. Так вот, можно ли вернуть деньги? Если дело дойдет до судебного разбирательства, то можно ли взыскать с клуба - ответчика моральный ущерб, предоплату и неустойку/проценты, а также пошлину и расходы на юриста? И законно ли то, что охрана заведения нас не пропустила без объяснения причин? С уважением, Антон Дмитриевич
, вопрос №3965498, Антон, г. Красноярск
Гражданское право
Здравствуйте, сбербанк списал детское пособие в счет кредита, законно ли это и можно ли вернуть деньги?
здравствуйте, сбербанк списал детское пособие в счет кредита, законно ли это и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №3965444, Фрося Иванова, г. Майкоп
Дата обновления страницы 22.04.2020