Законно ли объединение счетов на электроэнергию и вывоз ТБО?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на сколько является законным объединение счета на оплату электроэнергии и вывоз ТБО? До февраля месяца счета были разъедены и я оплачивала каждую услугу отдельно, с февраля пришла платежка с объединенным л/счетом и одной общей суммой. На мое обращение в на сайт компании предоставляющей услуги пришла отписка.

Добрый день!

Благодарим Вас за обращение в АО " Газпром энергосбыт Тюмень "!

На Ваше обращение сообщаем следующее.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения определена ст. 154 Жилищного Кодекса РФ и включает в плату за коммунальные услуги:

- плату за потребленную электрическую энергию,

- плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (далее - «Обращение с ТКО»).

В целях формирования платежного документа, учета начисленных и оплаченных потребителем жилищно-коммунальных услуг, потребителю присваивается финансово-лицевой счет. При этом, п. 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила коммунальных услуг) установлено, что сведения о начислении за все жилищно-коммунальные услуги подлежат указанию в одном (едином) платежном документе, то есть, в рамках одного финансово-лицевого счета. Из п. 71 Правил коммунальных услуг следует, что примерная форма единого платежного документа и рекомендации по ее заполнению устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. В силу указанной нормы, Приказом Минстроя России от 26.01.2018 №43/пр утверждена примерная форма единого платежного документа и рекомендации по ее заполнению.

В силу 63 Правил коммунальных услуг плата за жилищно-коммунальные услуги вносится исполнителю услуг либо действующему по его поручению платежному агенту. Исполнителем услуги «Обращение с ТКО» является АО «Югра-Экология». Между АО «Югра-Экология» и АО «Газпром энергосбыт Тюмень» заключен договор на оказание услуг по предпечатной подготовке, печати и доставке платежных документов, а также сбору платежей за оказанные АО «Югра-Экология» услуги. Таким образом, АО «Газпром энергосбыт Тюмень» является платежным агентом, действующим по поручению исполнителя услуг.

Учитывая изложенное, АО «Газпром энергосбыт Тюмень», руководствуясь нормами жилищного законодательства РФ, обоснованно формирует единый платежный документ для собственников помещений в жилых домах в включением в него начислений за услугу «Обращение с ТКО в рамках одного финансово-лицевого счета. Формирование раздельных лицевых счетов на жилищно-коммунальные услуги в рамках одного домовладения в данной ситуации законодательно не предусмотрено.

С уважением,

АО "Газпром энергосбыт Тюмень".

, Екатерина, г. Сургут
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из вопроса, платежи за электроэнергию и обращение с ТКО находятся в одной квитанции и плата за них поступает на один счет. Законодательству не противоречит, что обе указанные услуги находятся в одном платежном документе. Однако то, что денежные средства за каждую из них поступают на один лицевой счет это противоречит законодательству, так как это не что иное как навязывание потребителю невыгодных условий (пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции»).

К примеру, Вы оплачиваете коммунальные услуги через онлайн – банк, соответственно можете выбрать одну услугу – ТКО. После проведения оплаты, денежные средства поступят на лицевой счет и будут в дальнейшем распределены между услугами за электроэнергию и ТКО. При таких обстоятельствах у Вас может образоваться задолженность по ТКО, не смотря на то, что оплата за вывоз ТКО оплачена в полном объеме.

Вам необходимо обратиться с жалобой в управление ФАС на данные незаконные действия.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.