Что делать если Работодатель хочет сократить выходные дни с графиком 5/2 по 8 часов смена

Что делать если Работодатель хочет сократить выходные дни с графиком 5/2 по 8 часов смена. Законно ли это?

, Дмитрий, г. Тейково
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под «сократить выходные дни»?

Просто лишить Вас выходных (выходного дня)? Безусловно, это незаконно, и это как нарушение условий трудового договора, что само по себе является серьезным нарушением, так и нарушений прямо установленных Трудовым кодексом норм касаемо необходимого количества времени отдыха.

Данные меры, если они будут реализованы, Вы можете обжаловать в Прокуратуру, Федеральную службу по труду.

Удачи.