Прокладка кабеля Ростелеком через земли сельхоз назначения которые находятся в собственности

Мне принадлежит земля с\х назначения 20 гектаров. Ростелеком просит подписать согласие на прокладку кабеля. Положена ли мне какая то компенсация.

, надежда, г. Саранск
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Надежда, здравствуйте!

Согласно п. 3 п. 5 ст. 274 Гражданского кодекса РФ Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

С уважением, Ирина Зашихина