Расселение муниципальной квартиры по программе реновации

Квартира муниципальная. в ней прописано 4 человека. Дядя и его дочь и племянница и ее сын. Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Сможем ли мы по программе реновации получить две квартиры?

, Юлия, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

Поскольку речь идет по факту о проживании двух семей в одной муниципальной квартире, просить об этом, конечно, можно, но муниципальные власти будут действовать по Жилищному кодексу РФ.

Если занимали одну квартиру, то предоставляют, по общему правилу, одну квартиру (ст. 89 Жилищного кодекса РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если стоите на очереди предоставят по 18 кв. м на человека. Но это может быть и одна квартира. Не менее 72 кв. м

 Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“, ст. 7.3.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Данный вопрос широко освещен на официальном сайте г. Москвы

Жителей сносимых домов — собственников (независимо от наличия регистрации по месту жительства) и нанимателей по договору социального найма — бесплатно переселяют в новые дома. Им гарантируется предоставление новых квартир в том же районе, включая районы Центрального административного округа (в Зеленограде и ТиНАО — в пределах административного округа).

В рамках программы реновации предоставляются равнозначные квартиры: число комнат в них не меньше, чем в старой квартире, а общая площадь в итоге даже больше, в первую очередь за счет более просторных помещений общего пользования (кухонь, прихожих, коридоров, ванных, туалетов). Доплачивать за увеличение площади не нужно.

В рамках программы реновации очередники могут получить без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Двух переездов не потребуется. С жилищного учета после получения жилья они снимаются.

Но также можно получить равнозначную квартиру или — при необходимости — равноценное жилье или денежную компенсацию. В этом случае очередники сохраняют свое право состоять на учете.

ну и т.д.

По поводу получения двух квартир уточните у официальных структур!

PS: Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!