По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей. Определите подведомственность

По иску Васильевой, проживающей в г. Таганроге, к Васильеву, проживающему в г.Воронеж, о расторжении брака. Васильева имеет двух несовершеннолетних детей.

Вопрос: Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В случае отсутствия спора о детях дело о расторжении брака подсудно мировому судье, в противном случае — общей юрисдикции. Согласно:

ГПК РФ Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 2627 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.