Могу ли я выставить супругу из квартиры, если она в ней даже не прописана?

Здравствуйте. Развода пока нет, но жить вместе невозможно. Могу ли я выставить супругу из квартиры, если она в ней даже не прописана? Квартира куплена до брака

, николай, г. Воронеж
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можете выселить ее в судебном порядке

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Да, можете. Если бы была прописана, то пришлось бы снимать её с регистрации через суд и после развода, но при отсутствии регистрации и прав на квартиру — можете не пускать в неё никого, даже близких родственников.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай

До тех пор пока Вы являетесь юридически одной семьей, если Вы выставите Вашу супругу, она может написать на Вас заявление в полицию как на мужа, поэтому прежде всего Вам необходимо развестись и тем самым Вы утратите какую-либо юридическую связь и тогда уже спокойно сможете  выставить за дверь Вашу бывшую жену из квартиры на законных основаниях.

Если консультация была Вам полезной, не забудьте ее оценить, спасибо.

Так же Вы можете обратиться за оказанием платных услуг, написав мне в чат

 С уважением Дмитрий Юрьевич

Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Сначала разведитесь, после расторжения брака жена будет считаться бывшим членом семьи, в следствие чего она утрачивает право пользования квартирой и должна выселиться из нее. В случае если бывшая жена отказывается освободить квартиру, вы вправе обратиться в суд, и выселение бывшей жены из квартиры будет произведено в судебном порядке.