Исходя из вышеперечисленного, есть ли возможность официально отказаться от второго языка?

Добрый день. Возможно ли отказаться от второго иностранного языка? Если да, то как это сделать? Ситуация такова: Ребёнок имеет инвалидность по слуху( 4 степень), сейчас обучается во втором классе в общеобразовательной школе( в обычном не интеграционном классе), с 5-го класса был введён второй иностранный язык. Из опыта двух лет обучения, сделали вывод, что изучение дополнительного языка бессмысленно и затруднительно в нашем положении. Исходя из вышеперечисленного, есть ли возможность официально отказаться от второго языка?

С уважением, Елена.

, елена, д. Минск
Татьяна Баталова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

добрый день. Возможно вашему ребенку необходима Психолого-медико-педагогическая комиссия, на которой будет определена возможности или невозможности обучения в общеобразовательной школе и переводе в коррекционную школу или возможно будет принято другой способ решения вашей проблемы.Поскольку второй иностранный язык является обязательным по ФГОС в входит в обязательную часть образовательной программы, отказаться  самостоятельно от изучения учебной программы вы не можете.

елена
Клиент, д. Минск
Спасибо! Но, к счастью, в никакой комиссии по переводу в коррекционную школу необходимости нет, т. к. по всем остальным предметам ребёнок учится на отлично. Такой вопрос возник, потому что, например, в одной из школ в Калининградской области второй язык является ознакомительным и с 7 класса остаётся только один иностранный язык. Как такое может быть, если, с Ваших слов, второй иностранный язык является обязательным по ФГОС?
С уважением.

в ситуации необходимо разобраться более подробно, учитывая ваше место проживания, программу по которой занимается ребенок. Для более детального ответа предлагаю перейти в чат