Не платили кредит состоялся суд, вынесли решение о выплате на сумму 222т р.( брали 100) Пришла бумага на работу, снимают 50 процентов от з п

Здравствуйте! Не платили кредит состоялся суд , вынесли решение о выплате на сумму 222т р.( брали 100) Пришла бумага на работу , снимают 50 процентов от з п . ( кредит на муже) я в декрете, двое детей, пособия уже не получаю! Подскажите как снизить проценты по долгу через суд, чтоб снимали не 50 процентов и намного меньше!

, люба, г. Москва
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Любовь!

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе самостоятельно вынести постановление на удержание из заработной платы в максимальном размере 50%, процент установлен ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Обжаловать не имеет смысла. Но Вы вправе обратиться в суд за снижением данного процента, с приложением доказательств, что остаточные 50% заработной платы Вам не хватает (имеется ребенок, жена в декретном отпуске, оплата коммунальных услуг, кредиты), если суд сочтет Ваши доводы обоснованными, он уменьшит размер удержания, просите 10-20%.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете обратиться с заявлением о снижении суммы списания к приставу. К заявлению необходимо приложить документы в подтверждение доводов (свидетельства о браке, рождении детей). Если пристав снизит мало, тогда в суд, примерно с тем же составом документов и доводов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Люба, здравствуйте, согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в том числе в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку. В силу ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Следовательно, если имеются основания для снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ (в том числе на основании правоприменительной практики приведенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»)- Вы можете обратиться в суд вынесший решение с просьбой уменьшить размер неустойки а также размер взысканий,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Любовь.

У вас есть право обратиться к судебному приставу о снижении процента ежемесячного удержания присужденной суммы (СТ.37 ФЗ «Об исполнительном производстве) или в суд (ст.203 ГПК). Рекомендую ходатайствовать об отсрочке, рассрочке и уменьшения доли выплат.

Удачи Вам !