Может ли считаться отсутствие обоснования ошибкой?

Здравствуйте! Ситуация такова: я являюсь учеником 11 класса. Одной из способов поступить в вуз является возможность выиграть олимпиаду школьников. В одной из таких я участвовал. Эта олимпиада, как и многие другие предусматривает подачу апелляций на проверку на результаты проверки работ. В положении о проведении данной олимпиады сказано:

5.3. При разборе апелляций апелляционная комиссия проверяет правильность оценивания работы участника. В результате рассмотрения апелляции оценка участника может быть повышена, оставлена без изменений или понижена в случае обнаружения ошибок, не замеченных при первоначальной проверке.

В протоколе апелляционной комиссией написано: Решение правильное. Не обоснована кинематическая связь. Не ОБОСНОВАНА. Может ли считаться отсутствие обоснования ошибкой?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Общие правила проведения олимпиад школьников определяются таким документом:

Прикaз Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 4 апреля 2014 г. N 267 г. Москва «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников»

В соответствии с его положениями организатор олимпиады должен заранее довести до сведения её участников критерии оценки результатов участников. В данном случае полагаю правильным обратииься к правилам проведения олимпиады и оценить — насколько им соответствовала работа участника. Может иметь значение не тлько результат, а и то — как к нему уачстник пришёл, тогда и требуется обоснование полученного результата. Если ход решения задачи, например, надо было пояснить при оформлении работы, то претензии к работе могут быть. Это нельзя назвать ошибкой, но недостатком, за который вправе снизить оценку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!